Школьники из Даугавпилса побеждают в конкурсе от Microsoft1

Школьники из Даугавпилса побеждают в конкурсе от Microsoft
26 февраля 2014 года в Риге прошло заключительное мероприятие проекта «ИТ для моей будущей карьеры», организованное LIKTA и Microsoft Latvia. В мероприятии приняли участие школьники из Даугавпилса и региональный координатор проекта в Даугавпилсе - Учебный центр LatInSoft.

 

В рамках проекта проводился конкурс, в котором участники должны были разработать презентацию в среде Infogr.am на основе полученных навыков.

Победителями конкурса стали Стефания Зайцева из Даугавпилса (6 средняя школа), Э.Баркане из Елгавы, А.Ласмане из Айзкраукле в награду получившие новые планшетные компьютеры Windows 8. Приз симпатий от LIKTA получили Р.Казака из Вентспилса и Р.Вибан из Екабпилса.

 

Специальный приз от Infogr.am получила Даугавпилчанка Маргарита Болдавенко (6 средняя школа) – абонемент платной версии Infogr.am на год в размере 180 USD.

 

Школьники из Даугавпилса побеждают в конкурсе от Microsoft
На мероприятии присутствовали и поздравили победителей парламентарный секретарь министерства благосостояния И.Юршевска, президент Ассоциации информационных и коммуникационных технологий С.Балиня, руководитель Microsoft Latvia Э.Еглитис, графический дизайнер Infogr.am А.Семенова, а также модератор мероприятия и ведущий телепередачи “Парк будущего” Р.Зитманис.

 

Своим опытом поделились и сами школьники, и региональные координаторы со всей Латвии. О результатах реализации проекта в Даугавпилсе рассказала координатор проектов учебного центра LatInSoft И.Пога. С презентацией выступили школьники 9 средней школы Даугавпилса Д.Бабовский и Д.Минаев, которые в рамках проекта провели в свой школе открытий интерактивный урок «Школьники – школьникам».

 

Школьники из Даугавпилса побеждают в конкурсе от Microsoft
В рамках проекта в период с июня по октябрь в Даугавпилсе были организованы 10 бесплатных семинаров и обучены 40 молодых парней и девушек. Каждый из них передал свои знания ещё 5 своим сверстникам, тем самым обучив в итоге ещё 200 человек.