Послание от бывшей даугавпилчанки1

Послание от бывшей даугавпилчанки
Центр искусств Марка Ротко принял очередной подарок: известная в Латвии и далеко за ее пределами художница Изабелла Кролле подарила родному городу 37 своих работ. Это скульптуры из шамота и дерева, а также мозаики, созданные в период с 1972 по 2013 годы.

И. Кролле родилась в Даугавпилсе в 1938 году. В 40-ые годы ее отец был репрессирован, и мать с детьми в 1946 году уехала в Ригу. Там Изабелла закончила школу и Академию художеств. С 1970 года она работает в знаменитой керамической мастерской на Кипсале, а сами мастерские существуют с 1964-го и долгое время являлись главной школой керамики Советского Союза, в них учились московские и ленинградские мастера. Всего у И. Кролле было 40 персональных выставок, и художница принимала участие в 90 коллективных экспозициях в Латвии и других государствах.

 

В мае прошлого года в Центре керамического искусства Даугавпилса прошла персональная выставка И. Кролле «Сады Динабурга». Вот что тогда сказала художница корреспонденту «Граней»:

 

Послание от бывшей даугавпилчанки
- Вы спрашиваете меня о Даугавпилсе? «Сады Динабурга» - это посвящение родине и родным людям, тут оставшимся. Все работы, которые здесь можно увидеть, - сказка о детстве. Главное мое детское воспоминание – весенние сады. Я понимаю, у садов было утилитарное значение, но я видела лишь красоту: пионы, сирень, цветущую черешню. Черешня росла у моей бабушки, жившей на улице Шоссейной. И все эти краски, цвета вошли в мое творчество. Конечно, важна еще ностальгия по ушедшему. Вот Джо Дассен поет о Люксембургском саде, помните? Я позволю себе такую смелую параллель – сады Динабурга и Люксембургский сад.

 

Я очень люблю Латгалию, люблю ваших керамистов. Керамисты – люди открытые и наивные. Народ в Латгалии бедный, но щедрый, богатый духовно. В Даугавпилсе я сейчас не очень часто бываю, но вижу, что город развивается, становится красивее. Хотя что-то и теряется, уходит навсегда…

 

Послание от бывшей даугавпилчанки
Подаренные работы составили экспозицию «Послание. Трансформации времени». Ее открытие состоится в Центре искусств Марка Ротко в субботу, 8 марта, в 16.00. С выставкой можно будет ознакомиться в течение месяца.