В мае к нам приплывут «викинги»1

В мае к нам приплывут «викинги»
В конце весны даугавпилчане смогут на некоторое время почувствовать, что попали в другую эпоху. 25 мая к берегу Даугавы пришвартуется настоящий корабль викингов. Воссозданная латвийскими энтузиастами ладья отправится в большой 1005-километровый поход от истоков Даугавы на Валдайской возвышенности до Рижского залива, останавливаясь в прибрежных городах.

Участники похода планируют снять об этом путешествии большой видеофильм и написать книгу. 4 серии видео дневника путешествия этой осенью будут показаны по латвийскому телевидению. Затем на их основе создадут документальный фильм, который, по убеждению авторов идеи будет особенно интересен для школьной молодежи.

 

«Мы хотим показать, как на протяжении веков менялась роль «реки судеб» - от главного водного «шоссе» из «варяг» в «греки», до пути культурного единения живущих на берегах Даугавы людей.

 

Сегодня на своем тысячекилометровом пути Даугава проходит через три государства – Россию, Беларусь и Латвию. Увидеть, чем живет Даугава на всем ее протяжении – эту уникальную возможность и предоставит проект», - рассказывают инициаторы путешествия, которое они посвящают столетию Латвийского государства.

 

Общественная организация из Мадоны Savējie M, которая и готовит экспедицию по Даугаве, обратилась к депутатам Даугавпилсской городской думы с просьбой поддержать эту инициативу. На заседании Комитета гордумы по вопросам образования и культуры было решено оказать экспедиции информационную поддержку, что касается финансовой помощи, то над этим вопросом решено подумать.