В Польском доме – звон мечей1

В Польском доме – звон мечей
Он раздавался в четверг, 6 марта, у входа в Центр польской культуры, где открылась фотовыставка Марка Бадалана, посвященная Исландии. Открытию экспозиции предшествовал небольшой поединок в стиле раннего средневековья.

 

В Польском доме – звон мечей
Исландия – остров, открытый викингами, и дух суровых и мужественных скандинавских воинов витает в этой стране по сей день. По словам М. Бадалана, моделированным сражением он хотел приблизить Исландию к посетителям выставки. Сам он семь с половиной месяцев был в этой стране волонтером, и открывшаяся в Польском доме выставка – это своеобразный отчет и призыв к молодежи искать приключения (в хорошем смысле этого слова) и добиваться исполнения своей мечты.

 

В Польском доме – звон мечей
 
В Польском доме – звон мечей
 
В Польском доме – звон мечей

 
В Польском доме – звон мечей

 
В Польском доме – звон мечей

 

В Польском доме – звон мечей
М. Бадалан закончил Даугавпилсскую Государственную польскую гимназию имени Ю. Пилсудского, высшее образование получил в Польше, став семейным психологом и специалистом по социальной работе. Страсть к путешествиям подтолкнула его участвовать в европейских программах неформального образования, с помощью которых он посетил разные страны. Список государств выглядит солидно: кроме Польши и уже названной Исландии, Марк побывал в Словакии, Германии, Греции, Чехии, Дании, Норвегии, Венгрии, Украине, Эстонии, Литве, Беларуси и России. И останавливаться он не намерен. «Я точно не пойду по стандартному пути. Вот сейчас вернулся из Исландии, два месяца живу в Даугавпилсе, а дальше видно будет», - сказал М. Бадалан «Граням».

 

В Польском доме – звон мечей
На выставке представлены 34 фотографии, из которых десять сделаны Марком, остальные – его друзьями. Снимки показывают красоту исландской природы, волонтерские будни остались за кадром. М. Бадалан рассказал, что он руководил молодежью, приехавшей работать в Исландию из разных уголков мира, организовывал досуг, «разруливал», если возникали, конфликтные ситуации и т. д. Получил много ценного опыта и довел до совершенства английский язык.

 

Маленькое отступление. М. Бадалан входил в даугавпилсский клуб исторического моделирования «Рубеж». Клуб официально существовал с 2005 года, на самом же деле начал работу еще раньше. Наверняка многие даугавпилчане помнят выступления «Рубежа» на Днях города и других массовых мероприятиях. На открытие выставки в Польский дом пришел и бывший лидер клуба Вишена (Андрей Григорьев): «Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они». К сожалению, «Рубеж» давно прекратил свое существование – кто-то уехал, кто-то поменял увлечение, кому-то просто надоело. А жаль. Теперь на праздники приглашаем клубы из Беларуси. Но это уже, как говорится, совсем другая тема.

 

Выставка в Центре польской культуры продлится в течение месяца.