Любую яму и фонарь можно предать народному суду1

Любую яму и фонарь можно предать народному суду
Группа инициативных даугавпилчан создала сайт, благодаря которому можно оперативно и наглядно решать различные вопросы, связанные, например, с организацией дорожного движения, срочным ремонтом улиц, неисправными фонарями и прочие. Любой житель может зарегистрироваться на www.tautastiesa.lv («народный суд») и внести свою лепту в облагораживание Даугавпилса.

О преимуществах и трудностях в работе данного ресурса рассказывает автор идеи «Народного суда» Никита Пипченко: «Сначала я просто сообщал ответственным службам о каких-то проблемах, нарушениях технологий в процессе реконструкции улиц. Но вскоре выяснил, что удобного инструмента для такой деятельности нет: приходится подолгу выискивать контакты ответственных специалистов, обращаться в инфоцентр думы. В общем, все достаточно муторно, непрозрачно, несовременно. И тогда появился Tautastiesa.lv». К активному использованию ресурса призываются не только жители, но и ответственные должностные лица. Они могут просматривать оставленные сообщения, комментировать их, уведомлять о проделанных работах.

 

Вот, к примеру, Никита Пипченко сообщает о том, что на проезжей части ул. Ароду напротив дома №49 за зиму появилась яма и прилагает фото, отмечает это место на интерактивной карте. А Управление коммунального хозяйства благодарит его за предоставленную информацию и передает информацию бригаде, занимающейся ямочным ремонтом.

 


Это позитивный пример. Но бывают и негативные. Например, не все сотрудники муниципальных структур легко идут на контакт. «Иногда говорят: «Вот телефон диспетчера, ему и звоните, - не будем мы никакие сайты смотреть!». Но я все же надеюсь, что скоро эти люди оценят все возможности Tautastiesa, ведь это помощь в их работе и реальная возможность создания положительного образа в глазах жителей», - рассуждает Никита Пипченко.

 

Пока, по его признанию, наибольшую поддержку он ощутил со стороны сотрудника УКХ Игоря Прелатова, главы думского отдела по связям с общественностью Инесе Андини и вице-мэра думы Петериса Дзалбе.  Налажен контакт с ПЖКХ, постепенно заинтересовывается проектом и муниципальная полиция.

 

Одним из самых больших преимуществ «Народного суда» является интерактивная карта. Как справедливо отмечает автор проекта, по телефону ответственным службам порой очень сложно объяснить, например, где именно в лесу находится стихийная свалка. А вот если сфотографировать ее на телефон, применить GPS-тэг и выложить на всеобщее обозрение, то найти и ликвидировать такую свалку будет гораздо проще.

 

«Конечно, для этого необходима некоторая техническая подкованность, но в нашем городе довольно много людей умеют пользоваться интернетом», - по-доброму ухмыляется Никита Пипченко. Сегодня основными жалобщиками на Tautastiesa являются он сам и соучредитель общества активных жителей Даугавпилса «Инициатива» Александр Пучкин. Сам ресурс удалось создать благодаря помощи двух коллег Никиты – Айнара и Яниса Скроманисов. Теперь сам сайт Tautastiesa.lv отдан на народный суд и имеет все шансы стать рупором для жителей и возможностью доказать свою профпригодность, открытость и оперативность для сотрудников различных служб самоуправления.