Студентов наградили за критику театра

Студентов наградили за критику театра
Традиционные мероприятия, посвященные памяти выдающегося актера, режиссера и общественного деятеля Соломона Михоэлса, родившегося 16 марта 1890 года в Двинске, завершились в день его рождения возложением цветов к мемориальной доске на доме № 4 на улице Михоэлса. Кроме этого, в родном доме двинского короля Лира начала работать выставка, подготовленная Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем и рассказывающая о жизни и творчестве Михоэлса.

Чуть ранее, 14 марта, в Даугавпилсском университете прошло торжественное награждение победителей конкурсов эссе «Театр в мультикультурном обществе», художественного чтения и литературных композиций «Я: мое время и мой народ». Стоит отметить, что биографической привязки к Михоэлсу эти конкурсы не имеют; имя актера и режиссера в данном случае служит символом мастерства и увлеченности лицедейством.

 

Студентов наградили за критику театра
 
Студентов наградили за критику театра

 
Студентов наградили за критику театра

 
Студентов наградили за критику театра

 
Студентов наградили за критику театра

 

Награждению предшествовала постановка театральной студии под руководством Виктора Янсона, посвященная самому веселому празднику в еврейском календаре – Пуриму. В нынешнем году Пурим совпал с Днями Соломона Михоэлса в Даугавпилсе, и обещанную заранее праздничную сладость – так называемые «Уши Амана» - получили многие победители и призеры конкурсов. Еще среди наград – билеты в Даугавпилсский театр, книги, сувениры и т. д. Также в мероприятии в ДУ участвовали танцевальные и вокальные коллективы еврейской общины.

 

Как рассказала «Граням» одна из организаторов Дней Михоэлса ассоциированный профессор Института компаративистики ДУ Элина Васильева, в конкурсе эссе студенты писали о Даугавпилсском театре, в том числе давали и аргументированные критические оценки некоторым спектаклям, например, мюзиклу «Дамский рай». Но центральной темой размышлений о театре в мультикультурном обществе стала тема его объединяющей миссии.

 

Главную награду в конкурсе чтецов – приз Михоэлса – получила Снежана Шемаковская, ученица 11-й основной школы. Об этой мужественной девочке, которая борется с тяжелой болезнью, компания DAUTKOM не раз рассказывала и призывала всех неравнодушных людей помочь. Победителями, кроме С. Шемаковской, стали Эмилс Гаилумс, Кристерс Зелчс (оба - ученики основной школы «Виенибас»), Кевинс Конопецкис (основная школа «Сасканяс») и Корнелия Лапковская (Государственная Польская гимназия имени Ю. Пилсудского). Все они примут участие в зональном смотре художественного чтения.

 

Студентов наградили за критику театра
 
Студентов наградили за критику театра

 
Студентов наградили за критику театра

 
Студентов наградили за критику театра

 

В конкурсе литературных композиций победила композиция «В поисках богатства» по мотивам пьесы Анны Бригадере «Спридитис», подготовленная и сыгранная учениками 13-й средней школы. Она отмечена призом Михоэлса. Второе место жюри присудило старшеклассникам 12-й средней школы. Ребята награждены поездкой в Ригу и посещением одного из спектаклей Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Средства на это предоставил Фонд культурного капитала Латвии.

 

Организаторы конкурса эссе «Театр в мультикультурном обществе» лучшими признали эссе Барбары Дауварте и Владимира Семеняка. На втором месте Солвита Садловская, Анастасия Андреева, Карина Гизатуллина, Янина Иванова; на третьем - Ирина Якушонок, Елена Потапова, Елена Котченко, Лаура Штоле.

 

По словам Э. Васильевой, если позволят средства, то в следующем году к 125-летнему юбилею С. Михоэлса можно будет привезти из Москвы выставку, посвященную ему и его главному детищу – Московскому государственному еврейскому театру.