Выжившие и вернувшиеся...3

Выжившие и вернувшиеся...
Сегодня около мемориального камня в сквере Андрея Пумпура собрались латвийцы, для которых дата 25 марта 1949 года всю жизнь отзывается душевной болью. Кто-то из-за событий того далёкого дня потерял родных, кто-то лишился крова и родины... В этот день 65 лет назад из Латвии депортировали более 42 000 жителей.

Выжившие и вернувшиеся...
Члены Даугавпилсского клуба политрепрессированых поделились со всеми собравшимися, в числе которых и школьники, своими воспоминаниями о трагических событиях 1949 года. Лидии Дульбинской тогда было 5 лет. Она помнит, как ночью к ним в дом ворвались вооружённые люди и приказали собираться. Брать много вещей не разрешали. Сказали, что пригодятся пила и топор. Навсегда в памяти Лидии остался протяжный гудок поезда, уходящего со станции Грива. В бараках в Омской волости Лидия прожила восемь лет. Когда вернулась на родину, отцовского дома уже не было...

 

«К сожалению, не все сегодня знают, почему висят траурные флаги. Наверное, не будет суда над сталинизмом, подобно Нюрнбергскому процессу. А он должен был быть. Люди не знают всей правды. Я вспоминаю, как год назад нашу колонну обозвали фашистами, когда мы шли к памятному камню», - поделилась своей болью Л.Дульбинская.

 

Выжившие и вернувшиеся...
Антон Элстс родился в Сибири. После возвращения семьи на родину, ему неоднократно приходилось вспоминать об этом месте своего рождения, объясняться, как получилось, что родился с Сибири, почему вернулся. «Пришлось отвечать за отца, который преступником-то и не был, а был добросовестным хозяином своей земли. Занимал второе место в волости», - рассказал А.Элстс, едва сдерживая эмоции.

 

Выжившие и вернувшиеся...
То, что у этой трагедии нет национальности, подчеркнуло выступление Хенрика Чужанса. Его родной язык латышский, но, зная, что среди собравшихся много детей Сибири – латвийцев, родившихся на чужбине и не знающих язык, он обратился на русском. «Мы братья и сёстры по беде», - сказал Х.Чужанс. Он был сослан в Сибирь во время депортации 14 июня 1941 года. Там он прожил 16 лет. «Хотя тех, кого вывезли в 1941-м году, было в три раза меньше, по сравнению с депортацией 1949-го года, но нас вывозили только на уничтожение», - поделился своими воспоминаниями Х.Чужанс, призвав придти к мемориальному камню и 14 июня. «Здоровья, выдержки и надежды на лучшее будущее», - пожелал Хенрикс.

 

Выжившие и вернувшиеся...
92-летний Янис Ивбулис, до сих пор с болью в сердце переживающий те трагические события, обратился с призывом к собравшимся быть патриотами своей страны. «Мы должны защищать свою землю. Не будет патриотов, не будет Латвии».

 

 

 

Выжившие и вернувшиеся...
Возложить цветы к мемориальному камню в память о погибших в результате массовой депортации, а также поблагодарить выживших за стойкость духа и пожелать крепкого здоровья пришло и руководство города в лице мэра Яниса Лачплесиса и вице-мэра Яниса Дукшинского. В своём выступлении мэр подчеркнул, что зло, жертвами которого стали десятки тысяч латвийцев, не должно вернуться.

 

Памятное мероприятие завершилось молитвой.

 

Выжившие и вернувшиеся...


Выжившие и вернувшиеся...

Выжившие и вернувшиеся...

Выжившие и вернувшиеся...