Что нашел даугавпилсский «Искатель»?2

Что нашел даугавпилсский «Искатель»?
Даугавпилсский народный театр «Искатель» начал свой пятидесятый по счету творческий сезон. Полвека – юбилей солидный. Наш «Искатель» - единственный народный театр Латвии, работающий на русском языке все 50 лет без перерыва. За пять десятилетий поставлено 60 спектаклей, не считая детских постановок. Поговорить об уникальном коллективе «Грани» отправились к руководителю и режиссеру театра Юрию Лосеву, который возглавляет «Искатель» уже 27-й год.

Как всё начиналось

 

Что нашел даугавпилсский «Искатель»?
- В начале 60-х годов прошлого века в Даугавпилсе был хороший любительский драматический коллектив, им руководил актер Даугавпилсского театра Николай Васильевич Таранов, - рассказывает Ю. Лосев. – И вот он поручил успешно игравшему в коллективе Петру Хохлову организовать молодежь, был тогда большой ее приток. Петр и организовал. Так появился «Искатель» - вначале студия, потом театр, в 70-ые годы получивший почетное звание народного. У «Искателя» есть конкретный день рождения – 2 мая 1964 года. Мы раньше всегда устраивали «маёвки», выезжали на природу. Увы, в последние годы как-то не получается. Да и 2 мая давно перестал быть выходным днем, все заняты на работе.

 

Лосев пришел  в народный театр еще школьником. Какое-то время работал вместе с Хохловым, а после отъезда последнего в Израиль возглавил «Искатель». И вот руководит им, как уже было сказано, 27-й год. Режиссер вспоминает о «странствиях» театра: он располагался в Центральном доме культуры, потом перебрался во Дворец культуры химиков, затем в дом культуры «Строитель» и, наконец, возвратился в обновленный Дворец культуры. «Искатель» развивался, труппа росла, в ней никогда не было дефицита мужчин, что вообще-то редкость для народных коллективов.

 

Сыграно много спектаклей, получено немало наград. Репертуарную политику всегда определял режиссер, но обязательно посоветовавшись со своими актерами. И преобладали в репертуаре всегда советские и русские пьесы, хорошая драматургия, по словам Ю. Лосева.

 

Что нашел даугавпилсский «Искатель»?
 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 

Тогда и теперь 

 

Лосев не жалуется на жизнь. Сейчас в «Искателе» более 20 актеров. Костяк составляют ветераны: Сталина Цецерук, Алла Терехова, Софья Ласовская, Владимир Матвеев. Есть очень крепкое среднее поколение, буквально выросшее на глазах режиссера. И молодежь хочет на сцену, совсем недавно к мальчикам-школьникам присоединились несколько девочек-школьниц. Так что у «Искателя» есть возможности ставить самые разные спектакли, рассчитанные на любой возраст.

 

- Всё, что происходит, совершенно нормально. Актеры набираются опыта, оттачивают мастерство. Мы нормальная самодеятельность, - говорит художественный руководитель.

 

Но все-таки, если воспользоваться оппозицией тогда и теперь, надо отметить: тогда было лучше. У «Искателя» не было проблем с транспортом и площадками, коллектив много ездил по Даугавпилсскому району. Сейчас, по словам Лосева, звонят, приглашают выступить. А на чем ехать? Приглашающие обещают подумать, поискать варианты, перезвонить. Но не перезванивают…

 

В этом году республиканский смотр народных театров пройдет в Вентспилсе. Путь неблизкий. Лосев очень надеется, что «Искатель» сможет туда поехать. В конце концов,  поездка может стать частью подарка театру от города. Заслужили. Кстати, на сорокалетний юбилей «Искатель» наградили трехдневной экскурсией в Санкт-Петербург.

 

Что нашел даугавпилсский «Искатель»?
 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

                 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 
Что нашел даугавпилсский «Искатель»?

 

Добычинская тема

 

Театр встречает юбилей, как и положено приличному коллективу, премьерами и показами лучших «старых» спектаклей. Один из «старых» - «Нравы города Эн», созданный по мотивам романа Леонида Добычина «Город Эн» в 2012 году. Как известно, в романе запечатлен Двинск начала ХХ века, в котором писатель, родившийся в Лудзе, провел детские годы. Прозу Добычина, в том числе и «Город Эн», высоко ценят ученые; в Даугавпилсском университете более 20 лет проходят Добычинские чтения. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения писателя.

 

Лосев вздыхает и говорит, что, к сожалению, Добычин не востребован Даугавпилсом. Как и спектакль по его главной книге. Спектакль, кстати, очень хвалил крупнейший в Европе специалист по творчеству Добычина, профессор  Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Александр Белоусов: «Нравы города Эн» были показаны участникам международной научной конференции, проходившей в ДУ. По мнению Лосева, Даугавпилс много занимается брендом Ротко, незаслуженно забывая о других талантливых людях, связанных с нашим городом.

 

«Нравы города Эн» можно будет увидеть 22 апреля в 18.30 во Дворце культуры.

 

Еще один «старый» спектакль, который театр покажет в связи с юбилеем, это «Димитрий Самозванец» (тоже 2012 год). Он поставлен в рамках проекта «Русские гении» и приурочен к 295-летию автора пьесы, драматурга и поэта Александра Сумарокова и 400-летию окончания смуты на Руси. В спектакле рассказывается о Гришке Отрепьеве, обманным путем захватившем российский трон в начале 17 века.

 

«Димитрий Самозванец» ждет своих зрителей в ДК 8 апреля в 18.30.

 

О премьерах

 

Что нашел даугавпилсский «Искатель»?
А начнется апрель, который в этом году пройдет под знаком «Искателя», премьерой: 1 апреля в 18.30 во Дворце культуры сыграют спектакль «Крышкин». Лосев отмечает, во-первых, отличную драматургию (автор пьесы – современный российский драматург Ксения Драгунская); во-вторых, актуальность пьесы для Даугавпилса. Крышкин – это провинциальный город. И у него непросто складываются отношения со столицей. Ну, все мы знаем, как столичные жители относятся к провинциалам… Однако, как заметил в разговоре с «Гранями» режиссер, перефразируя Ломоносова, «богатство страны будет произрастать провинцией».

 

Вторая премьера народного театра, «Вокзальные истории», состоится 15 апреля в 18.30 в ДК. «Вокзальные истории» - компиляция из произведений русских классиков начала прошлого века (Александр Блок, Максим Горький, Евгений Замятин и другие) на темы дороги и вокзала. Темы эти важны, так как обозначают часто не просто передвижение, а сущностные рубежи, принятие решений и т. д.

 

Остается добавить, что, кроме названных спектаклей, «Искатель» приглашает всех 26 апреля на свой юбилейный вечер во Дворец культуры. Начало в 15.00. Вход на все спектакли и вечер свободный, справки по телефону 654 43809.

 

Ответ на вопрос

 

Отвечая на вынесенный в заголовок вопрос, Юрий Лосев сказал: «Прежде всего я нашел «Искатель» - роскошный коллектив друзей и единомышленников. Мы настоящая семья. А «Искатель» нашел своего зрителя. Все мы ищем, все творческие коллективы – искатели. И дай Бог найти…»