Продолжается модернизация библиотеки Даугавпилсского Университета

Продолжается модернизация библиотеки Даугавпилсского Университета
В течение уже нескольких месяцев у читателей библиотеки Даугавпилсского Университета есть возможность пользоваться отремонтированными помещениями, приспособленными и для людей с функциональными нарушениями. Теперь библиотека стала одной из самых современных среди вузов Латвии, а ее модернизация до сих пор продолжается.

После завершения ремонтных работ в учебном корпусе Даугавпилсского Университета (ДУ) на ул. Парадес, 1, новый облик получила и расположенная в этом здании библиотека. Произведен косметический ремонт, утеплен пол, приобретена новая мебель (стеллажи, столы, стулья, шкафы), в результате чего улучшилось не только эстетическое оформление библиотеки, но и ее функциональность. Передвижные книжные полки в абонементе позволяют рационально использовать площадь помещений. Оборудован регулируемый письменный стол, который можно приспособить для посетителей разного роста; за столом можно стоять, сидеть, а также использовать людям в инвалидных колясках.

 

Во время реновации немалое значение уделялось и лицам с различными функциональными нарушениями: настелен шумопоглощающий линолеум, расширены дверные проемы, чтобы в помещении можно было передвигаться в инвалидной коляске. В скором времени в библиотеке будут установлены компьютеры со специальной программой для слабовидящих и увеличительное оборудование для чтения. Поскольку библиотека расположена на втором уровне фойе учебного корпуса, то для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата установлен подъемник, чтобы они беспрепятственно могли пользоваться библиотечными помещениями.

 

В результате модернизации библиотеки ДУ выдача книг теперь производится автоматически с использованием системы, считывающей код книги. Пользователи хранилища библиотеки, применяя систему самообслуживания выдачи и получения книг „bibliotheca”, самостоятельно регистрируют выбранные первоисточники. Установленная при выходе охранная система не позволяет вынести из библиотеки незарегистрированную литературу. С февраля сего года пользователям библиотеки ДУ доступно уникальное оборудование для сдачи книг, благодаря которому вернуть книги можно за пределами библиотеки и независимо от времени ее работы. Это оборудование установлено около учебного корпуса по ул. Парадес, 1, куда читатели сами могут поместить сдаваемую литературу.

 

Вскоре в распоряжении библиотеки появится чековый термопринтер для распечатки информации о читателях, компьютерная техника, будет расширен доступ к книжному хранилищу, снабженному чипами для обеспечения идентификации, а также будет подключена мультифункциональная система самообслуживания с помощью бесконтактных смарт-карточек для копирования, распечатки, сканирования и скалывания страниц.

 

Работы по модернизации библиотеки ДУ проходят в рамках проекта ЕРАФ «Улучшение качества учебных программ и обеспечение доступности среды в Даугавпилсском Университете». Общая стоимость проекта – 23,78 млн. евро, из которых финансирование ЕРАФ – 20,22 млн. евро, финансирование из госбюджета – 1,7 млн. евро и софинансирование ДУ – 1,86 млн. евро.