Борьба: европейское первенство началось с неудач

Крайне неудачно стартовали латвийские борцы на чемпионате Европы, который проходит в пригороде столицы Финляндии Хельсинки – Вантае. Все четыре латвийских представителя уже в первый день соревнований в первых же своих поединках потерпели поражения.

Почин поражениям положил обладатель 5-го места прошлогоднего европейского первенства даугавпилчанин Имант Лагодский. В своем первом поединке он проиграл поляку Камилу Скаскевичу – 3:6. В след за ним из борьбы выбыла Ирина Пономарева. Даугавпилчанка Ирина Петрова в первой схватке уступила будущей финалистке Валерии Кобловой – 0:10. В утешительном турнире Петрова проиграла спортсменке из Германии за явным преимуществом – 4:15. Но, благодаря российской спортсменки Кобловой, Петрова в итоге заняла 7-е место.

Во второй день турнира, 2 апреля, в утренней сессии с первенством распрощалась воспитанница даугавпилсской школы борьбы, ныне представляющая Лиепаю, Каралина Тяпко. В первой схватке она проиграла польке Катарине Кравчик – 0:10. При этом, Каралина сохранила неплохие шансы побороться в утешительном турнире, при успешном прохождении которого можно выйти в малый финал за бронзовые награды. Но при условии, что полька дойдет до большого финала. И второй свой поединок Кравчик выиграла. Она должна была быть победительницей и в следующей схватке против румынской спортсменки. Поединок закончился вничью 4:4. В такой ситуации победительницей должна быть признана спортсменка, имеющая лучший дополнительный показатель, о чем возвещает электронное табло. А лучшей показатель имела именно полька. Но судья неожиданно для всех поднял руку румынки… Румынка от счастья даже поцеловала судью в щечку, а полька от досады и негодования рухнула на колени возле табло, показывающего ее преимущество. Вместе с Кравчик огромное огорчение испытала и Тяпко. Таким образом, судья отнял сразу две надежды: у польки – на золото Европы, у латвийки – на бронзу.

Сегодня вечером свою соперницу в первом поединке узнает Лаура Скуиня, которая в последний момент решила заявиться в весовой категории до 69 кг, хотя планировала выступать в категории до 60 кг. А главные наши надежды, конечно же, связаны с даугавпилчанкой Анастасией Григорьевой.