«600 евро как с неба упали!»4

«600 евро как с неба упали!»
В нашей стране существует непонятная для многих жителей практика возврата подоходного налога. Зачастую они даже не знают о своем праве претендовать на «должок» со стороны государства. О своей истории рассказал наш читатель Роман.

Дело было в один из выходных дней, когда Роман с супругой отправились на рынок. Там неожиданно встретили его бывшего коллегу. Они оба в свое время вышли на пенсию и перестали регулярно общаться. Но пенсии маленькие, так что оба товарища нашли себе подработку. И вот приятель рассказал Роману, что регулярно подает декларацию в Службу госдоходов, и та возвращает ему часть подоходного налога, уплаченного с зарплаты. Для Романа это было настоящим открытием, и он тоже решил сходить в СГД. Каково же было его удивление, когда за последние три года ему насчитали к возврату около 600 евро. «Эти деньги как с неба упали!» – восклицает наш читатель.


Помимо этого, он также собирает чеки из медицинских учреждений, чтобы вернуть подоходный налог с уплаченных сумм. Но в данном случае он недоумевает: «Зачем так усложнена процедура? Почему человек должен идти и доказывать налоговикам, что уплатил определенную сумму за медицину? Многие просто не хотят связываться с этими чеками и, выходит, переплачивают. А государство наше и радо, видимо. Если бы хотели пойти навстречу людям, то просто снизили бы цены на медицину и образование на процент этого налога. Тогда и у сотрудников СГД существенно убавилось бы работы, – рассуждает Роман. – Ну а насчет необлагаемого минимума при получении пенсии и зарплаты одновременно – это вообще уму непостижимо! То, что можно получить какие-то деньги – конечно, хорошо. Но я уже столько лет на пенсии, а про эту возможность узнал только сейчас. Хорошо еще, что вообще узнал. И что запросить возврат налога можно сразу за три последних года. Но почему никто не известил меня об этом раньше?!»


Вопросы нашего читателя о принципах возврата подоходного налога в случае подачи ежегодной декларации мы адресовали Министерству финансов, которое определяет политику государства в данной сфере.


И вот что сообщила нашему изданию старший референт коммуникационного отдела Минфина Иева Пужуле относительно предложения просто снизить все цены на медуслуги и образование на процент подоходного налога: «Государство централизованно не регулирует цены на медуслуги. Ввиду того что в Латвии есть и государственные, и частные медицинские учреждения, у государства нет возможности контролировать политику и механизм ценообразования.


Но чтобы пойти навстречу жителям, государство создало механизм возврата подоходного налога с населения, в рамках которого от жителей принимаются подтверждающие сделку документы из абсолютно всех медучреждений. Одновременно стоит понимать, что за медуслугу вы платите конкретному учреждению, которое использует эти средства для обеспечения услуги, а возврат подоходного налога производится из госбюджета.
Кроме того, обращаем внимание на то, что подоходный налог с населения (ПНС) платится только из доходов физических лиц. Переплату этого налога нельзя регулировать снижением цен. И в нашем распоряжении нет информации о том, чтобы в некой европейской стране применялась бы практика повсеместного снижения цен с целью экономии средств жителей на переплате ПНС».


Что касается необлагаемого минимума для пенсионеров, то Иева Пужуле сообщила, что законодательные нормы, регулирующие этот вопрос, вступили в силу только с 1 января 2009 года, так что они относительно новы. «Информация о данных изменениях закона была доступна на домашних страницах Министерства финансов и Службы госдоходов. Придерживаемся мнения о том, что жителям надлежит самим следить за своими правами», – подчеркивают в Минфине.


При этом сложно представить пенсионера, который хотя бы изредка заходит на домашние страницы госструктур и изучает принятые поправки к законам, формулировки которых порой вводят в ступор опытного юриста, не говоря уже о простых жителях. Но, к сожалению, такова позиция нашего государства: оно сообщает жителям лишь об их обязанностях, а о правах они должны узнавать сами!


Для тех, кто, возможно, как и наш читатель Роман, не знает о своем праве запросить возврат подоходного налога, будучи на пенсии и одновременно работая, сообщаем, что годовой необлагаемый минимум для тех, кому пенсия присуждена или пересчитана после 1 января 1996 года, а также для тех, кто получает пенсию по выслуге лет или специальную пенсию, составляет 2820 евро. От применения этого условия выигрывают получатели очень низких пенсий. Часть их зарплат именно из-за небольшого размера пенсии также не облагается ПНС, но работодатель это не учитывает.


Получить остаток своего необлагаемого минимума можно лишь, подав декларацию в СГД (информационная линия – 1898, адрес даугавпилсского отделения: ул. Клуса, 4а).