Афроамериканец стал актером Даугавпилсского театра6

Афроамериканец стал актером Даугавпилсского театра
В новом спектакле Олега Шапошникова «Эмигранты», премьера которого состоится в среду, 30 апреля, сыграет афроамериканец Джордж Стил. Его партнерами на сцене будут Михаил Самодахов и Эгилс Вилюмовс.

 

Д. Стил уже почти 20 лет живет в Латвии, он женат на латышке из Валмиеры, давно выучил государственный язык и разговаривает со своими двумя детьми по-английски и по-латышски. Он иногда поет в латышском хоре, основал общество латвийских афроамериканцев AfroLat, а на жизнь зарабатывает частными уроками английского языка, снимается в рекламах и фильмах и вот добрался до подмостков Даугавпилсского театра. Недавно, в феврале этого года, Д. Стил встречался со студентами Даугавпилсского университета, о чем «Грани» рассказывали.

 

В основе спектакля лежит пьеса всемирно известного польского прозаика и драматурга Славомира Мрожека «Эмигранты». Драматургию С. Мрожека сравнивают с произведениями таких мэтров театра абсурда как Беккет и Ионеско. Даугавпилсский театр расскажет историю одиноких людей, затерянных в большом и жестоком мире, пытающихся понять друг друга, мечтающих о будущем и погруженных в прошлое. Во что превращается человек, теряя способность и желание сострадать? Что происходит с ним, если главным в жизни оказывается бешеная гонка за материальными ценностями? Актеры и режиссер постараются рассказать обо всем этом откровенно и иронично.

 

Начало спектакля в 18.30.