Подпишут договор с университетом Страдыня

Подпишут договор с университетом Страдыня
Между Даугавпилсской городской думой и Рижским университетом Страдыня будет подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве.Одна из главных его целей заключается в привлечении врачей в медицинские учреждения города.

3 апреля проект договора был рассмотрен и единогласно одобрен депутатами на заседании комитета по образованию и культуре Городской думы. Сегодня его предстоит акцептировать на очередном заседании депутатов самоуправления. Как рассказал депутат Гордумы Рейнис Йокстс, проблема кадров для городской медицины – вопрос №1. На сегодняшний день только в Региональной больнице незаполненными остаются 25 врачебных вакансий.

 

Как один из вариантов рассматривается возможность, чтобы столичный университет, являющийся главной кузницей врачебных кадров в стране, включил медучреждения нашего города в список клиник, где студентам рекомендовано проходить резидентуру. По мнению депутата-медика важно и то, какие условия создает для молодых специалистов само медицинское учреждение – как в нем используются современные методы лечения и научной работы, технологические возможности и т. д. Все это в нашем городе имеется – и хорошая техническая база, и специалисты с научными степенями, потенциал которых тоже необходимо использовать.


И в продолжение «медицинской» темы. Управление коммунального хозяйства города обратилось к даугавпилчанам с просьбой высказать свое мнение по поводу названия новой улицы в Стропском микрорайоне – дороги, соединяющей улицы 18 Новембра и Васарницу, которая проходит мимо Региональной больницы. Предложены три варианта: Veselības iela (улица Здоровья), Ārstniecības iela (Лечебная улица), Slimnīcas iela (Больничная улица).


Жители могут предлагать также свой вариант.


Предложений ждут до 1 мая на электронную почту: info@daugavpils.lv или ksp@daugavpils.lv.