Курситиса сменил Пуданс3

Курситиса сменил Пуданс
В работе исполнительной власти Даугавпилсской городской думы с начала апреля произошли значительные изменения. Так, обязанности ушедшего на больничный исполнительного директора Гордумы А. Курситиса теперь исполняет руководитель Управления коммунального хозяйства города Айвар Пуданс.

В свою очередь, заместители исполнительного директора, должности которых были ликвидированы в конце марта решением депутатов Гордумы, заняли другие места в самоуправлении. Так, много лет проработавший замом исполнительного директора Валерий Кононов теперь занимает должность заместителя руководителя департамента развития Думы, а Инара Артекова, также работавшая замом исполнительного директора, получила должность руководителя недавно созданного отдела содержания и управления муниципальным имуществом.


Добавим, что на прошедшей в этот понедельник пресс-конференции в Думе также было задано несколько вопросов, касающихся тех или иных руководящих муниципальных должностей. Например, правда ли, что на должность руководителя детского приюта Priedīte планируется назначить бывшего депутата Гордумы Людмилу Смыкову? Говоря о ситуации в Priedīte, руководство самоуправления пояснило, что на сегодняшний день муниципалитет обсуждает все возможные кандидатуры на должность руководителя этого учреждения, в том числе и госпожу Смыкову.


«Пока руководителя в Priedīte нет, возможно, что будет объявлен конкурс», – резюмировал глава самоуправления.


На вопрос о том, когда будет объявлен повторный конкурс на должность руководителя предприятия теплосетей, мэр Я. Лачплесис ответил, что сроки пока не определены.


«Скорее всего, это будет сделано после того, как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией совершит определенные действия», – заметил глава самоуправления.


Напомним, что по рекомендации рабочей группы, которая занималась изучением ситуации на Теплосетях, Гордума уже провела конкурс на руководящую должность Daugavpils siltumtīkli, но ни одна из кандидатур не удовлетворила конкурсную комиссию. Интересовало журналистов и то, когда именно и по какому принципу будут сокращены должности вице-мэров, поскольку этот вопрос активно обсуждался после муниципальных выборов и недавно был актуализирован снова.


«Никакие нормативные сроки в этом вопросе не поставлены, а принцип один: наиболее эффективная организация работы самоуправления», – пояснил журналистам позицию городского руководства мэр Янис Лачплесис.