Молодым дадут работу по гарантии5

Молодым дадут работу по гарантии
Молодые уезжают потому, что для них в стране и в городе нет работы и уж тем более трудно найти такое место, чтобы предлагаемая работодателем зарплата давала молодым людям возможность прокормить себя и содержать свою молодую семью.

Конечно, это проблема не только вступающего во взрослую жизнь поколения латвийцев. Но молодые люди – более «легкие на подъем». Вот и едут они туда, где лучше платят, где больше заботятся о населении и лучше поддерживают свежую инициативу. Как удержать их сильные руки и светлые головы в родной стране – этот вопрос волнует сегодня не только родителей.


Так, по сообщению Минблага, на снижение безработицы среди молодежи в Латвии в этом году будет потрачено 9 млн евро. На эти деньги планируется оказать поддержку примерно 13 тыс. молодым безработным латвийцам.


«Молодежная гарантия» – такое название носит европейская программа трудоустройства безработной молодежи. О том, какие гарантии имеют молодые безработные даугавпилчане, шла речь на встрече в Городской думе, где о программе молодежной занятости журналистам рассказало руководство местного отделения Госагентства занятости.


На сегодняшний день в Даугавпилсском ГАЗ зарегистрировано около 1,5 тыс. молодых безработных. Всего же по стране работу через биржу труда ищут 9,5 тыс. молодых людей, это каждый десятый безработный.


Мероприятия, которые ГАЗ начал с января этого года, направлены на активизацию молодых людей от 15 до 29 лет на рынке труда – это и профессиональное обучение (в том числе практическое – у работодателя), и создание «молодежных мастерских». Это поддержка молодых людей, желающих открыть свой бизнес, а также программа молодежной мобильности, в рамках которой ГАЗ будет компенсировать расходы на дорогу и проживание для тех молодых людей, место работы которых находится более чем в 20 км от места жительства. Кроме того, вновь будет открыта программа летнего трудоустройства для учащихся средних и профессиональных школ.


Как рассказал глава Даугавпилсского отделения ГАЗ Янис Ванагс, трудоустроить на два летних месяца планируется 258 подростков в возрасте от 15 лет. Госагентство занятости в рамках программы обеспечит половину минимальной зарплаты для работающей молодежи, страховку, а также дотацию для руководителя работ. Предоставляющая рабочее место организация должна взять на себя оплату второй половины «минималки», а также уплату налога за временного работника. В ближайшее время планируется объявить прием заявок от желающих трудоустроить у себя молодых людей.


По словам Я. Ванагса, заявки могут подавать и муниципальные организации, и частные фирмы, исключение составляют учебные заведения и политические партии. Кроме того, как было рассказано журналистам, в городе продолжается и муниципальная программа летнего трудоустройства молодежи – в этом году желание пройти трудовую практику во время каникул изъявили 425 старших школьников, прием заявок от подростков 13 и 14 лет в школах еще продолжается.