Горожане подали 80 идей на 60 тысяч1

Горожане подали 80 идей на 60 тысяч
Более 80 идей о том, как можно разнообразить городскую общественную жизнь, предложили самоуправлению негосударственные организации, работающие в Даугавпилсе. Традиционно Дума софинансирует общественные инициативы, предлагаемые объединениями горожан. В этом году проекты можно подавать в два этапа – до 1 апреля и до 1 сентября. 

Как сообщили в самоуправлении, на первый этап поддержки городских обществ из фонда общественных организаций, созданного при Даугавпилсской городской думе, подано 82 заявки от 77 организаций. По условиям финансирования, одна заявка не должна превышать 720 евро, за исключением задумок по осуществлению социально значимых проектов. Причем организации, со своей стороны, также должны обеспечить определенную часть финансирования – таковы условия самоуправления.

 

На работу в первом полугодии общественным организациям предполагается выделить из горбюджета 42,7 тыс. евро. Однако финансовые запросы претендентов значительно превысили эту сумму – заявок подано почти на 60 тыс. Теперь депутатам Думы предстоит решить, кого и в каком размере поддержать финансово. Обсуждение каждого проекта будет проходить в течение апреля на заседаниях двух думских комитетов – социального и комитета по образованию и культуре. Кроме того, по решению депутатов, «культурный» комитет будет отныне определять и судьбу молодежных проектов – их в Думу подано более 60.


Как рассказала управляющая делами Думы Ольга Ессе, среди проектов, поданных горожанами, – инициативы национально-культурных обществ и организаций сениоров, проекты по сохранению культурного и исторического наследия, популяризации фотоискусства, изданию книг и альманахов и др.