Министр юстиции не может помочь в деле об убийстве Э.Пупини10

Министр юстиции не может помочь в деле об убийстве Э.Пупини
Воспользовавшись визитом в Даугавпилс министра юстиции Байбы Броки, депутат Даугавпилсской городской думы Айвар Брок обратился к главе министерства с просьбой уделить более пристальное внимание рассматриваемому судебному процессу об убийстве 23-летней даугавпилчанки Элины Пупини.

«Мы не можем опираться на все факты, которыми располагает суд, но судя по той информации, которая имеется в нашем распоряжении, судебный процесс происходит, во-первых, медленно, во-вторых, непрофессионально. Нам больно на это смотреть», - обратился депутат к Б.Броке.

 

Однако министр призналась, что не в силах выполнить просьбу А.Брока. «Как министр юстиции я не имею права вмешиваться в конкретный судебный процесс и оценивать, что судья делает или не делает правильно. У меня нет такой информации, у меня нет такого права. Но в процессуальных нормах оговорено – если у одной из сторон появились обоснованные подозрения, что что-то происходит некачественно или не соответствует нормам, существуют механизмы обжалования. Я же, как министр юстицию, не имею права смотреть, насколько качественно конкретный судья или следователь работал», - заявила министр. В то же время Б.Брока подчеркнула, что за последние годы многое сделано, чтобы усовершенствовать судебную систему Латвии.

 

«То, что суды очень затянуты и плохи – это стереотип, такого больше нет. Мы за последние годы достигли очень хороших показателей - проведены серьезные реформы в судебной системе в целом, как в рассмотрении уголовных, так и административных процессов, чтобы были улучшены сроки судебных процессов. Конечно, существуют задержки. Но если раньше нам ставили в упрёк Рижский окружной суд, который чрезвычайно долго рассматривал дела, то сегодня могу сказать, что эта проблема разрешена и мы не может говорить о ситуации, которая была три года назад, когда с момента подачи прошения в суд до первого рассмотрения проходило 1,5 года. Сегодня первое заседание происходит через 3-4 месяца. Мы достигли хорошего результата», - пояснила министра, поделившись радостью, что по международной оценке Латвия занимает 12-ое место среди 28 стран ЕС по эффективности и качеству судебной системы.

 

«Самоцель судебного процесса не в том, чтобы суд состоялся как можно быстрей. Суд должен проходить в соответствующем темпе, но при этом важно качество. Между скоростью и качеством должен быть баланс», - сказала министр. Б.Брока пояснила, что в праве министерства вносить поправки в законы. При этом специалисты министерства приглашают судей и не только к открытой дискуссии, которая поможет выявить слабые стороны, упущения в законодательстве, и как следствие – изменение законов. Ко всему прочему сейчас министерство проводит оценку качества работы судей, что станет ещё одним шагом к завоеванию доверия к суду со стороны общества.