Пасха в Даугавпилсе: чем заняться?7

Пасха в Даугавпилсе: чем заняться?
Дни, предшествующие одному из главных христианских праздников, и праздничная неделя наполнены в Даугавпилсе разнообразными мероприятиями.

 

В среду, 16 апреля, в концертном зале Дома Единства состоится концерт классической музыки. В концерте участвуют Даугавпилсский камерный оркестр (дирижер Айвар Брок) и солистки, студентки Литовской академии музыки и театра Вера Талерко (сопрано) и Иоанна Станелюте (меццо-сопрано). В программе – произведения эпохи барокко, созданные немецким композитором и органистом Иоганном Пахельбелем и итальянским композитором, скрипачом и органистом Джованни Баттистой Перголези. Прозвучат Канон ре мажор И. Пахельбеля и кантата Stabat Mater Перголези, повествующая о страданиях Марии во время распятия Иисуса Христа. Начало концерта в 18.00.

 

В пятницу и субботу, 18 и 19 апреля, в клубе Artilērijas pagrabi пройдут пасхальные концерты. Начало в 21.00.

 

На площади Виенибас, в субботу, воскресенье и понедельник, 19, 20 и 21 апреля, с 11.00 до 16.00 будет работать традиционный пасхальный базарчик, где можно приобрести сувениры, изделия ремесленников, продукцию крестьянских хозяйств и т. д., другими словами – разные приятные праздничные товары. В эти же дни на площади детей ждут платные аттракционы. Время работы аттракционов: в субботу, 19 апреля, с 12.00 до 21.00; в воскресенье и понедельник, 20 и 21 апреля, с 10.00 до 21.00.

 

В первый день Пасхи, 20 апреля, лютеранский кафедральный собор Мартина Лютера приглашает в 12.00 на концерт классической музыки «Музыкальное пасхальное послание».

 

Второй день Пасхи, 21 апреля, будет отмечен большим праздником на площади Виенибас. В концерте примут участие творческие коллективы национально-культурных обществ, также не будут забыты и старинные пасхальные забавы, связанные с росписью яиц, их катанием и яичными «боями». Начало праздника в 12.00. 21 апреля пасхальная акция пройдет в Центре искусств Марка Ротко. Центр будет работать с 11.00 до 17.00, и этот понедельник – последний день, когда можно ознакомиться с выставкой «Русская живопись конца 19 – первой половины 20 веков» из собрания Латвийского Национального художественного музея.

 

Данная экспозиция, работающая с 1 февраля, - первый результат совместного проекта Центра искусств Марка Ротко и главной художественной галереи страны. Впервые в Даугавпилсе представлены работы Григория Бобровского, Николая Богданова-Бельского, Сергея Виноградова, Исаака Левитана, Николая Рериха и других мастеров, большинство из которых принадлежат русской реалистической школе.

 

В среду, 23 апреля, на концерт «Когда всходило солнце» приглашает Даугавпилсская музыкальная средняя школа. Концерт пройдет в зале школы, начало в 16.00. В этот же день Центр польской культуры ждет друзей на свой пасхальный концерт, который начнется в 17.30 в Польском доме. И завершит пасхальный марафон встреча в Центре белорусской культуры (Дворец культуры, кабинет № 305). Она состоится в воскресенье, 27 апреля, в 13.00.