В Даугавпилсе ищут место для новой тюрьмы13

В Даугавпилсе ищут место для новой тюрьмы
Во вторник, 15 апреля, на заседании Кабинета министров глава Министерства юстиции Байба Брока выступит с докладом. Помимо ознакомления с ситуацией в возглавляемом Б.Брокой ведомстве, министр обратится с просьбой позволить заключить договор с Министерством юстиции Эстонии о помощи в строительстве новой тюрьмы.

Северные соседи уже имеют опыт строительства новых, современных тюрем. В течение нескольких последних лет в Эстонии были построены две тюрьмы, отвечающие всем требованиям. В скором времени начнётся строительство третьей тюрьмы, в Таллине.

 

«Было бы полезно воспользоваться опытом Эстонии в проектировании тюрем. Если во вторник правительство поддержит данный шаг, то мы заключим договор с эстонцами. Им, в свою очередь, необходимо разработать проект, исходя из особенностей конкретного места», - рассказала журналистам Б.Брока.

 

Во время визита в Даугавпилс перед Б.Брокой и её коллегами стояла задача познакомиться с возможностями нашего города в плане строительства новой тюрьмы. Некоторое время назад правительством была утверждена концепция строительства в Латвии пяти тюрем, которые будут соответствовать всем международным требованиям. Возможно, Даугавпилс станет одним из первых городов, где будет осуществлён проект модернизации мест заключения.

 

В Даугавпилсе ищут место для новой тюрьмы
По словам Б.Броки, среди предпосылок, которые способствуют принятию решения о строительстве тюрьмы в пользу Даугавпилса, наличие колледжей, где готовят профессиональных работников. К тому же, ещё один аргумент в пользу нашего города – уже существующие традиции в данной сфере. «С позиции развития города решение будет правильным, если тюрьма будет находиться за территорией активного центра», - заметила министр.