Ветеринары предупреждают: клещи - угроза для собак3

Ветеринары предупреждают: клещи - угроза для собак
С наступлением весны начался сезон появления клещей. Эксперты прогнозируют, что в этом будет особенно много клещей, которые несут собакам особо опасное заболевание бабезиоз. Бабезиоз или пироплазмоз вызывается простейшими из рода бабезия, которые попадают вместе со слюной клеща, разрушают красные кровяные клетки (эритроциты), - рассказывает даугавпилсский ветеринар, доктор Юрий Гридасов.

Инкубационный период составляет от 1 до 3 недель, поэтому симптомы появляются не сразу, что при несвоевременном обнаружении болезни приводит к гибели животного. Типичные симптомы при бабезиозе: температура тела до 42˚С, отказ от корма, вялость, бледность слизистых оболочек, появляются неврологические расстройства движения.

 

К сожалению, общие симптомы не являются специфическими, и своевременная диагностика очень сложна. Лечение продолжительное и дорогостоящее. 50% пациентов нуждаются в переливании крови. Даже на ранней стадии заболевания собаку не всегда легко спасти, самая лучшая защита-это не допустить попадания клеща на тело животного. Теперь в ветеринарных клиниках и аптеках в широком ассортименте имеются эффективные средства, которые отпугивают и убивают клещей. Особенно эффективны спреи, капли на холку и противоклещевые ошейники.