Батарейный бумеранг2

Батарейный бумеранг
Протокол общего собрания жильцов в связи с установкой в квартире многоэтажного дома новых батарей пока не требуется, а вот внимательность хозяев при внедрении «теплогрейной недвижимости» в приватизированные пенаты не помешает, иначе и по прошествии многих лет можно впросак попасть.

Именно так случилось с даугавпилчанином Николаем Григорьевым. Мужчина рассказывает, что 31 марта их семья, проживающая по адресу ул. Таутас, 84, получила грозное предупреждение от ПЖКХ о том, что в их квартире несанкционированно установлены новые отопительные приборы, в просторечии – батареи. Сообщалось, что установка данных «приборов» не имеет соответствующей технической документации. А посему задача собственников квартиры – представить все связанные с сертификационным проектированием документы до 6 мая 2014 года. Копии документов предписывалось сдать в Управление коммунального хозяйства, в противном случае последуют административная ответственность.

 

Если по правде, то три батареи, о которых идет речь, новыми можно назвать с большой натяжкой, потому как устанавливались они 12 лет назад, когда Николай озаботился ремонтом квартиры. И документы на их установку у Григорьева имеются. То есть получается, что люди жили себе спокойно, и вдруг – бац! Греющие их приборы оказались неправильно установленными. Причем выявилось это совершенно неожиданным образом. Жена Николая была дома одна, когда из ПЖКХ пришел молодой человек, чтобы снять показания счетчиков. Снял и ушел. Но вскоре после этого визита пришло то самое предупреждение в виде дорогостоящего заказного письма.


«Как же так? – недоумевает Николай. – Ведь технический проект по установке батарей был разработан сертифицированным проектировщиком по фамилии Кинсфаторе, на что имеется подтверждающий документ. Устанавливала батареи также сертифицированная фирма AURA. Мастер участка Daugavpils siltumtīkli принимал лично работу у специалистов SIA AURA. Однако когда проект был запущен в жизнь, выяснилось, что батареи греют плохо, то есть нас такое тепло не устраивало. В 2002/2003 гг. специалисты Теплосетей по нашей просьбе переделали систему, что связывалось с упрощением ее до минимума, кроме того, были поставлены перемычки, чтобы не обделить теплом соседей. Прошли годы, никаких нареканий батареи не вызывали, и вот теперь оказывается, что переделка нарушила первоначальные условия проекта.

 

После получения заказного письма из ПЖКХ я общался с и. о. руководителя ПЖКХ Верой Рагеле (на момент установки батарей В. Рагеле работала руководителем отдела систем теплоснабжения ПЖКХ). С ней, собственно, и согласовывался проект, так как на нем стоит ее подпись. Я пробовал было доказать, что проект переделывали Теплосети. Но в ответ ПЖКХ ставит на вид то, что у меня в этой связи нет доказательных документов. У меня действительно нет документов, касающихся переделки. Но почему не поднять архивы, заглянуть в журнал вызовов за 2002/2003 гг. Странно также, что у В. Рагеле не было даже документов по проекту, хорошо, что я захватил с собой копии. А недавно к нам опять приходил тот парень из ПЖКХ. Осмотрев батареи, он подтвердил: «Вам надо все переделать, чтобы было, как в проекте». Но ведь тогда в нашей квартире опять будет холодно!» – обескуражен Николай.


Теплотехник ПЖКХ прокомментировал ситуацию так: «Если собственник квартиры желает заменить в ней отопительные приборы, то для этого необходим технический проект, разработанный сертифицированным проектировщиком. В технической документации проектировщик указывает: размеры и мощности отопительных приборов, схему подключения. При проверке реализации технического проекта, предоставленного Н. Григорьевым (состоялась по указанному адресу 11 апреля 2014 года), специалист ПЖКХ обнаружил несоответствие схемы подключения отопительных приборов, указанных в технической документации. То есть мощности и размеры батарей соответствовали проекту, а схема подключения – нет». Теплотехник также пояснил, что назвать виновного в данном случае затруднительно. Возможно, вина лежит на фирме, которая производила монтаж, но отчасти виноват и сам заказчик – не убедился в качестве выполненных работ. В результате собственнику квартиры ничего не остается, как только произвести работы по переделке подключения отопительных приборов согласно обозначенной в проекте схеме.


О правах потребителя газета «СейЧас» поинтересовалась у юрисконсульта Регионального центра защиты прав потребителей Эрики Румуле, которая в своем комментарии сделала акцент на том, что в данном случае, исходя из срока давности, предъявить претензии к установщику отопительных приборов невозможно.


«Прошло уже больше десяти лет, и за это время от заказчика никаких нареканий в отношении установки радиаторов не последовало. Даже по Гражданскому закону срок слишком большой», – указала Румуле.


Вывод из сказанного выше единственный и стар как мир – доверяй, но проверяй. Добавим: проверяй своевременно на основании имеющихся документов. А если подтверждающих документов нет, то какой с виноватого спрос?