Где в Даугавпилсе могут построить новую тюрьму?5

Где в Даугавпилсе могут построить новую тюрьму?
На прошлой неделе правительство поддержало идею строительства в Латвии первой современной тюрьмы. На эти цели планируется выделить из государственного бюджета 59 миллионов евро. Как ранее писал портал Grani.lv, в качестве одного из вариантов места расположения будущей тюрьмы рассматриваются и окрестности Даугавпилса. В какой районе самоуправление готово выделить участок земли под строительство тюрьмы? - об этом портал Grani.lv поинтересовался у руководства города.

Где в Даугавпилсе могут построить новую тюрьму?
Мэр Янис Лачплесис сообщил, что пока дума ждёт официального предложения с техническими параметрами, которым должен соответствовать земельный участок. «Только после того, как мы его получим, и будут даны Министерству юстиции официальные предложения», - сказал глава городской думы. При этом Я.Лачплесис отметил, что самоуправление рассматривало несколько участков, которые могут подойти под строительство тюрьмы, однако один из наиболее вероятных - участок недалеко от бывших химскладов, расположенных за Крепостью.

 

Я.Лачплесис также прокомментировал скептический настрой некоторых горожан в отношении идеи строительства новой тюрьмы. «Надо будет взвешивать все аргументы за и против. Я думаю, что мы вряд ли заинтересованы потерять около полутысячи рабочих мест. Тем более, что в результате реализации этого проекта предмостная тюрьма освободится и важная часть крепости как архитектурного ансамбля будет возвращена для выполнения других функций. Там надо взвешивать все плюсы и минусы. Просто давать эмоциональную оценку, наверное, не надо. Подготовим проект, будут технические и экономические показатели, тогда и будем обсуждать», - сказал мэр.

 

Стоит отметить, если Министерство юстиции примет решение строительства новой тюрьмы в пользу Даугавпилса, то в городе будет организовано публичное обсуждение проекта.