В мае поляки отмечают праздники

В мае поляки отмечают праздники
Это происходит во всем мире, и для даугавпилсских поляков май является месяцем событийным, ознаменованным важными государственными датами. В 2002 году Сенат Республики Польши своим указом установил праздник - День Полонии и поляков, живущих за границей. Отмечается он 2 мая.

Эта дата была выбрана неслучайно, ведь еще перед Второй мировой войной в этот день отмечали Праздник польского эмигранта. День Полонии – это праздник миллионов людей, которые вспоминают своих предков и чтят их за вклад в борьбу за независимость Польши, за помощь родине в трудную минуту. В настоящее время поляков можно встретить в разных странах: США, Франция, Германия, Россия, Беларусь, Литва и т. д. Даже в Австралии живут поляки. И, конечно же, в Латвии. Причем считается, что именно Даугавпилс является столицей поляков нашего государства.

 

2 мая, кроме Дня польской диаспоры и поляков за рубежом, отмечается День польского флага. Этот праздник установлен в 2004 году после введения поправок в закон о гербе, национальных цветах и гимне. В соответствии с законом, каждый может легально вывешивать национальный флаг не только во время государственных праздников, но также по поводу событий в личной жизни. Праздник национального флага служит историческому просвещению и популяризации польской национальной символики.

 

Кроме того, именно в мае поляки всего мира вспоминают первую в Европе Конституцию 3 мая 1791 года; документ, который перекроил всё государственное устройство и принципы правовых отношений в стране и, без сомнения, модернизировал Польшу по самым передовым образцам того времени. Конституция 3 мая вошла в историю Польши как символ прогресса. Она стала первой конституцией в Европе, появившись даже раньше, чем во Франции, колыбели Просвещения.

 

Полякам всего мира, где бы они ни жили, есть чем гордиться. Именно поэтому Даугавпилсский Центр польской культуры, польское общество «Промень», а также Государственная польская гимназия приглашают горожан на мероприятия, связанные с празднованием Дней Полонии и поляков, живущих за пределами Польши.

 

Программа мероприятий:

 

В четверг, 1 мая, в 13.00 в галерее Центра польской культуры (улица Варшавская, 30) откроется выставка польского художника из Украины Владислава Малавского «Следы ангелов».

 

В пятницу, 2 мая, в 11.00 состоится возложение цветов у Креста на Слободке и начнется праздник Варшавской улицы. В 12.00 в костеле Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (улица А. Пумпура, 11а) пройдет праздничное богослужение в честь Дня поляков, живущих за границей. В 13.30 Государственная польская гимназия приглашает на концерт хора «Отчизна» из польского города Венгожева. Концерт состоится в актовом зале гимназии по адресу: улица Марияс, 1.