Дума призывает предпринимателей подумать о молодежи

Дума призывает предпринимателей подумать о молодежи
Самоуправление обратилось к предпринимателям с просьбой содействовать летнему трудоустройству молодежи и предоставлять временные места для прохождения трудовой практики тем школьникам города, которым не хватило вакансий в рамках городской программы трудоустройства.

Как рассказала специалист Молодежного департамента гордумы Эдите Иванова, на муниципальную программу летнего трудоустройства молодежи в этом году зарегистрировалось 1170 человек. Из них 745 получит работу на предприятиях самоуправления, еще 425 молодых людей состоят в т.н. резерве. Содействие в трудоустройстве школьников в этом году оказывает и Министерство благосостояния, частично субсидируя рабочие места через Госагентство занятости. Государство обеспечивает оплату половины месячного жалования работающего школьника, а также оплату руководителя работ. Таким образом, сумма, которую получит предприниматель за одного школьника – 160 евро на зарплату работника и 32 евро для оплаты труда руководителя работ.

 

Также ГАЗ оплатит проверку здоровья школьников (если это необходимо) и страховку от несчастных случаев на время работы. С 17-го апреля Госагентство занятости ждет заявок от предпринимателей на трудоустройство школьников. Всего этим летом планируется трудоустроить через эту программу более 10 тысяч латвийских школьников.