Пожары подогрели и без того жаркие выходные

Пожары подогрели и без того жаркие выходные
Во время праздничных выходных пожарным Латгальской региональной бригады ГПСС было не до отдыха. В период с 17 по 22 апреля в Латгалии было зарегистрировано 111 выездов на тушение старника. К этой статистике следует добавить тушение более крупных объектов, таких как сараи, дачи, дома.

17 апреля в Деменской волости Даугавпилсского края вместе с прошлогодней травой пожарные тушили сарай площадью 10 кв.м. Площадь выгоревшего участка земли составила 20 000 кв.м.

 

Спустя несколько часов на пульт ГПСС поступил вызов на улицу Хоспиталю. Пожар произошёл в квартире на второго этаже. В комнате загорелись бытовые предметы, площадь пожара – 30 кв.м. Также в этот день пожарные тушили мусор (8 кв.м.) в заброшенном трёхэтажном здании по улице Сигулдас.

 

18 апреля в 13:30 поступило сообщение о пожаре в Калкунской волости Даугавпилсского края – горел садовый домик площадью 20 кв.м. и мусор – 15 кв.м.Ещё один садовый домик в тот же день горел в волости Стружаны Резекненского края.

 

Вечером 18 апреля вызов поступил на улицу Яловецка (Краслава). В одной из квартир двухэтажного жилого дома загорелась кровать. Площадь возгорания – 1 кв.м. Пламя было локализовано до прибытия пожарных. Потребовалась эвакуация четырёх человек. Пострадал мужчина, отравившийся дымом. Он был передан медикам Неотложной медицинской помощи.

 

Около 10 часов вечера в Даугавпилсе на улице Елгавас горел автомобиль (4 кв.м) и наружная стена бани (10 кв.м). Ранним утром следующего дня, 19 апреля, пожарные тушили деревянную баню (40 кв.м) на улице Вецпилс. С бани огонь успел перекинуться на крышу расположенного рядом сарая (10 кв.м).

 

В 17:26 пожарные получили вызов в Калкуны, где в заброшенной постройке горели шины (30 кв.м) и крыша (10 кв.м). Ещё один пожар в тот же день возник в двухэтажном здании на улице Ригас – в офисе, расположенном на первом этаже, загорелась мебель (20 кв.м).

 

21 апреля в Калупской волости Даугавпилсского края горел одноэтажный жилой дом площадью 80 кв.м. В Каунатской волости (Резекненский край) пожарным удалось спасти от огня дом площадью 50 кв.м. Однако пламя успело уничтожить неиспользуемый хлев (30 кв.м), два сарая (15 и 40 кв.м), баню (15 кв.м), погреб (10 кв.м) и летнюю кухню (20 кв.м).

 

Вечером того же дня ГПСС выезжала в Свентскую волость, где горела баня.