Человека убила проверка госязыка?44

Человека убила проверка госязыка?
Сегодня в нашу редакцию звонило сразу несколько посетителей одного из городских супермаркетов, которые рассказывали страшную вещь: охранник этого магазина так волновался из-за проверки на знания латышского языка, что его сердце не выдержало…

 

Картина, которую нам удалось восстановить со слов нескольких звонивших, выглядит так. На посту охранника этот мужчина в магазине работал давно. Был очень веселым и оптимистичным человеком. Но в пятницу в магазин нагрянула инспектор по проверке знаний госязыка. Непосредственно с мужчиной она не общалась, но он-то знал, что в его удостоверении указан недостаточный для его должности уровень знаний.

 

В конце рабочего дня он был привычно жизнерадостен, хотя, быть может, это только внешне? А наутро в субботу молодого (около 40 лет) мужчины, отца двоих детей не стало. Знающие его люди говорят, что он был гипертоником, его даже несколько раз увозили в больницу на скорой. Стало ли совпадением или закономерностью, что его организм не выдержал перед угрозой проверки? Этого мы теперь никогда не узнаем. Ясно, что в заключении о смерти не напишут, что ее причиной стал страх перед инспектором Службы государственного языка. Но факт в том, что многим и многим даугавпилчанам приходится пить валерьянку и успокаивать нервы другими способами после или перед проверкой госязыка. Тем не менее, законодатель остается неумолим в своей установке: представители абсолютно всех профессий должны владеть латышским языком на определенном для них уровне.

 

Но что бы ни было причиной смерти этого мужчины, мы искренне сочувствуем его семье и близким.