Приближение папы

Приближение папы
В конце апреля в мире произошло значительное событие – был канонизирован папа римский Иоанн Павел II (Кароль Войтыла). Спустя два дня после канонизации в Центре искусств Марка Ротко прошла презентация книги российского режиссера и общественного деятеля Григория Амнуэля «Создать памятник», рассказывающей о создании и установке памятника выдающемуся понтифику в Москве.

Иоанн Павел II посетил больше стран, чем все его ватиканские предшественники. Первый папа-славянин был блестящим философом, драматургом и поэтом. Его считают одним из тех, кто своим моральным авторитетом и словом ускорил крах социализма не только на родине – в Польше, но и в других странах так называемого советского блока. Иоанн Павел II стал первым в истории папой, посетившим мечеть, православные страны, а во время поездки в Израиль он молился у Стены плача.

 

Г. Амнуэль не просто написал книгу о памятнике Иоанну Павлу II в Москве – столице государства, единственного в христианском мире, куда папу банально не пустили. Г. Амнуэль – автор идеи памятника и его продюсер, он дважды встречался с папой и вспоминает эти встречи как ярчайшие события в своей жизни. Создали же монумент три скульптора: Александр Васякин с Украины и москвичи Илья и Никита Фёклины.

 

Памятник в Москве рождался в глубокой тайне, о нем знали пять-шесть человек, не больше. Почему? Вот что рассказал «Граням» автор книги:

 

Приближение папы
- Работа над памятником уже шла, и я решил прощупать возможные реакции. У меня состоялся разговор с одним старым знакомым, которого служение и благосклонность как земных, так и небесных покровителей привели в ряды высших иерархов Русской православной церкви. Вот его слова: «Запретить тебе ничего нельзя, я тебя давно знаю, если что решил, то сделаешь. Но и благословлять не буду. Место ты выбрал правильное, охраняемое. За решеткой, под охраной милиции, памятнику будет сохранно, а так, если бы на открытой площади, то я бы был первый, кто пошел бы с людьми его ломать!».

 

Как говорится, без комментариев. Относительно места установки – памятник был открыт 14 октября 2011 года во дворе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Это самый центр Москвы, менее трех километров от Красной площади. Двор библиотеки знаменит тем, что там расположились памятники многим известным людям – Леонардо да Винчи, Мохатме Ганди, Александру Меню, Раулю Валленбергу, Дмитрию Лихачеву и многим другим. Интересно, что Литву представляет Микалоюс Чюрлёнис, Эстонию – Юрий Лотман (выдающийся филолог и культуролог, работавший в Тартуском университете, - примечание Л. В.), а Латвию пока что никто не представляет. И Г. Амнуэль предлагает вместе подумать – кто же достоин чести репрезентировать нашу страну в такой достойной компании.

 

Приближение папы
Конечно, памятник папе римскому не мог бы появиться без мощной поддержки со стороны Польши, и нынешняя презентация книги о памятнике также была организована даугавпилсским Центром польской культуры. По мнению автора книги, памятник носит не конфессиональный, а гуманистический характер. Прежде всего, это памятник настоящему человеку, и сначала на нем написано «Кароль Войтыла», а только потом «Иоанн Павел II». И еще Г. Амнуэль подчеркнул: «За свою жизнь я сделал более 30 фильмов, работал в 60 странах мира, у меня трое детей и четверо внуков. Но смысл своей жизни я вижу в том, что мне удалось создать этот памятник и написать эту книгу».

 

С книгой Григория Амнуэля «Создать памятник» можно ознакомиться в Центре польской культуры и в Латгальской центральной библиотеке.

 

И совсем напоследок: судьба российского режиссера и общественного деятеля тесно связана с нашей страной. Только один факт: он скоро получит латвийское гражданство за заслуги перед государством. «Грани» в ближайшее время расскажут о «романе» Г. Амнуэля с Латвией.