Все на кинофестиваль!

Все на кинофестиваль!
17 мая в Даугавпилсе, в кинотеатре «Ренессанс» пройдет I Международный кинофестиваль короткометражного кино GREIPFRŪTS. Организаторами мероприятия выступает общество Inflantu Renesanse при поддержке Даугавпилсского Центра латышской культуры и VKKF.Открытие фестиваля состоится в 17.00.

Мероприятие включает в себя просмотр фильмов, присланных латвийскими кинематографистами. Конкурсная программа рассчитана на один час, в общей сложности будет представлены 9 авторских работ.

 

После завершения просмотра жюри определит победителей. Во время кофейной паузы зрители смогут проголосовать за понравившийся фильм и таким образом выявить обладателя Приза зрительских симпатий.

 

Помимо конкурсных работ GREIPFRŪTS предлагает зрителям внеконкурсную двухчасовую программу фильмов, подготовленную кинокомпанией «Литфилмас» совместно с кинофестивалем «Послание к человеку» (Санкт-Петербург). Зрители увидят работы кинематографистов Литвы и России, часть из которых была отмечена призами на многих международных кинофестивалях. Кстати, именно «Литфилмас» договаривалась с «Ленфильмом» о совместном производстве масштабного документального фильма «Дневник почтового тракта» в рамках международного проекта «Почтовый тракт Санкт-Петербург – Каунас – Даугавпилс – Варшава». Этот фильм-отчет о путешествии на почтовых каретах, изготовленных по образцам XIX века, обещает стать настоящей сенсацией. Длина маршрута 1220 км, продолжительность проекта, стартовавшего в апреле этого года – 36 дней.  Полнометражный документальный фильм «Дневник почтового тракта» совместного производства киностудий «Ленфильм» и «Литфилмас» в перспективе планируется представить на международных кинофестивалях и телевизионных каналах.

 

Что же касается ежегодного конкурсного фестиваля «Послание к человеку», то этот международный смотр фильмов проходит в Санкт-Петербурге с 1989 года и пользуется большой популярностью. Президент фестиваля – кинорежиссер и продюсер Алексей Учитель.

 

Начало внеконкурсного показа в Даугавпилсе – в 19.00 Вход бесплатный!

 

Организаторы фестиваля короткометражного кино в Даугавпилсе сообщают, что более подробную информацию о мероприятии при желании можно получить на: www.facebook.com/greipfruts и www.vienibasnams.lv