«Мы на грани затопления!»4

«Мы на грани затопления!»
В минувший понедельник журналист газеты «СейЧас» получила тревожный звонок от горожанина, проживающего в микрорайоне Грива. Владимир рассказывал, что на перекрестке улиц Стеллас и Ошкалне в связи с затянувшимися дождями сложилась опасная ситуация. «Как же так! – возмущался даугавпилчанин. 

– Ведь всем известно, что Daugavpils ūdens из Европейского фонда были выделены деньги на реализацию проекта по водоснабжению и канализации, который охватывает наш микрорайон. Проект идет, но безобразие продолжается – сливные канализационные колодцы не функционируют! Каждый раз, как только начинаются обильные дожди, мы на грани затопления! Страшно, что сточные воды могут попасть в колодцы с питьевой водой, а тут и до отравления недалеко.

 

«Мы на грани затопления!»
Кроме того на данной территории находятся огороды – это же частный сектор! Вода поступает в том числе и с улицы Коммунальной, где большой поток транспорта. К нам, таким образом, стекает мазут, остатки нефтепродуктов. Это же недопустимо, притом что водопровод до сих пор не подключен! Когда я позвонил по этой теме в отдел сетей водопровода и канализации организации Daugavpils ūdens, вместо того чтобы оперативно отреагировать, мне посоветовали звонить в Управление коммунального хозяйства. Послушно звоню туда, а меня отфутболивают опять в Daugavpils ūdens, поясняя, что этот проект не в компетенции УКХ. Да когда же будет решен этот насущный для жителей Гривы вопрос? Ведь здешние сезонные потопы продолжаются десятилетиями! В начале апреля к нам наведывалась какая-то высокая комиссия, ходили-смотрели, но и после ее визита ничего не изменилось (надзор за административным, финансовым и техническим управлением проекта осуществляет Министерство среды и регионального развития ЛР – прим.). Ситуация такая: вода подошла почти вплотную к домам, улица не имеет тротуаров, и, добираясь до своих дверей, люди вынуждены жаться к стенам, чтобы пройти», – описывал представшую глазам картину Владимир.

 

Спустя какое-то время (в этот же день), он позвонил журналисту еще раз и проинформировал, что машины для откачки воды с улицы все-таки прибыли и занялись спасительным делом. Тем не менее мужчина выражал обеспокоенность, что если дожди продлятся, они повлекут за собой большие неприятности для многих местных жителей.

 

Проясняя пугающую своими возможными последствиями ситуацию, газета «СейЧас» обратилась в SIA Daugavpils ūdens и 13 мая (во вторник) получила ответ на вопрос «о затоплении территории на перекрестке улиц Стеллас и Ошкална в период дождей и опасениях о возможном загрязнении воды в колодцах с питьевой водой». Ответ, присланный специалистом по общественным отношениям предприятия Daugavpils уdens Ольгой Бумажниковой был дан достаточно оперативно и выглядел обнадеживающим для жителей Гривы:

 

– О проблеме с затоплением этого участка в период сильных дождей известно как специалистам Daugavpils ūdens, так и Управления коммунального хозяйства. Но решение вопроса было отложено на период выполнения в этом районе работ, которые ведутся сразу по нескольким проектам. Сейчас все вопросы урегулированы, и специалисты УКХ уже приступили к реконструкции системы дождеприемников на перекрестке ул. Стеллас–Ошкална, что позволит отвести избыточное количество дождевой воды и тем самым исключить возможность ее попадания в водоносные горизонты и частные колодцы.

 

Помимо этого, у жителей микрорайона Грива летом этого года появится возможность подключить свои домовладения к централизованным сетям водопровода и канализации.

 

Специалисты SIA VELVE уже близки к завершению работ по начатому в прошлом году строительному договору «Расширение сетей водопровода и канализации в микрорайоне Грива 1 (1 система)», который выполняется в рамках софинансируемого европейским Фондом кохезии проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап». Нормальную работу канализационной системы в этом микрорайоне будет обеспечивать и новая канализационная насосная станция на ул. Пиениню–Ошкална».