В «Ренессансе» раздали грейпфруты

В «Ренессансе» раздали грейпфруты
В субботу, 17 мая, в даугавпилсском кинотеатре «Ренессанс» все участники Международного фестиваля короткометражных фильмов «Грейпфрут-2014» были награждены дипломами и собственно грейпфрутами – полезными и вкусными плодами. Победители же фестиваля получили дополнительно денежные призы и памятные кубки.

Такой смотр молодежного кино проходит в Даугавпилсе в четвертый раз. Но, как сказал организатор нынешнего «Грейпфрута» Жан Зинкевич, хотелось бы начать новый отсчет именно с этого года, потому что фестиваль вышел на другой уровень, особенно за счет внеконкурсной программы. Название Ж. Зинкевич в прошлом году объяснил так: грейпфрут – фрукт загадочный, результат природного скрещивания; вот и все авторы – люди непростые, но объединились, «скрестились» на этом мероприятии, чтобы себя показать и новыми творческими идеями пополниться.

 

В «Ренессансе» раздали грейпфруты
 
В «Ренессансе» раздали грейпфруты

 
В «Ренессансе» раздали грейпфруты

 
В «Ренессансе» раздали грейпфруты

 
В «Ренессансе» раздали грейпфруты

 

Несколько слов о внеконкурсной программе. Она включала в себя десять короткометражек, созданных молодыми кинематографистами Литвы и России. Российские ленты – участники ежегодного Международного фестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку», который проходит в Санкт-Петербурге с 1989 года и отдает приоритет фильмам, несущим гуманистическую идею. С 2010 года президентом «Послания к человеку» является известный режиссер и продюсер Алексей Учитель.

 

Внеконкурсная программа «Грейпфрута» - результат взаимодействия организаторов даугавпилсского фестиваля с международным проектом «Почтовый тракт Латвия – Литва – Польша», о котором «Грани» рассказывали. Всё вот так чудесно совпало, и на «Грейпфруте» побывала директор литовской кинокомпании «Литфильм» Оксана Черновская, отметившая возможность дальнейшего сотрудничества. «Хорошо бы и конкурсную программу сделать международной, Даугавпилс – многонациональный город, фильмы разных стран будут здесь очень уместны», - сказала нашему порталу О. Черновская.

 

В «Ренессансе» раздали грейпфруты
Приятным обрамлением даугавпилсского фестиваля стало выступление вокального ансамбля Русской средней школы-лицея 3 DeREM (руководители Инна Лыкова и Ирина Хмелевская). Его участники – десятиклассники, которые вместе поют с первого (!) класса и собираются уж точно не расставаться до окончания школы.

 

В конкурсной программе участвовали девять лент, выбранных из 19 претендующих на участие. Создатели короткометражек – даугавпилчане и рижане. Сразу отметим, что все призы – первые три места и приз зрительских симпатий – уехали в столицу. Таково решение жюри фестиваля. В его составе работали продюсер TV DAUTKOM Ольга Репина (председатель), оператор, режиссер, общественный и государственный деятель Рихард Пикс, видеоинженер и компьютерный дизайнер TV DAUTKOM Павел Галлер, продюсер Эдгар Айварс, оператор Артур Лапинский.

 

Третье место и приз зрительских симпатий получил фильм Анете Мелеце «Киоск». Добрая и смешная анимационная лента обещает: все наши мечты обязательно исполнятся. Пусть даже и самым неожиданным образом.

 

Второе место жюри присудило короткометражке Вентса Гринбаумса «Гонзалес». Главный герой самоотверженно борется с … тараканом, безусловно, олицетворяющим комплексы, тревоги и страхи молодого человека. Борется кроваво и с размахом, как во многих современных боевиках, к которым В. Гринбаумс пародийно отсылает зрителя. Ну, и побеждает. Таракан, судя по всему, гибнет в очистительном пламени.

 

Победителем же «Грейпфрута» стала работа Рейниса Спайле The restoration. Автор рассказал компании DAUTKOM, что снимал фильм в прошлом году в очень короткие сроки – поджимали условия проекта, в рамках которого лента создавалась. Главной своей задачей молодой кинематографист считает показать реставрацию подлинных чувств и ощущений, возможную часто лишь через погружение в прошлое, через отказ от суетного настоящего.

 

Все победители получили денежные призы от Государственного фонда культурного капитала: за первое место – 300 евро, за второе – 200, за третье – 100. Приз зрительских симпатий – 50 евро – предоставила компания DAUTKOM. Ж. Зинкевич благодарит за помощь названную компанию, а также Центр латышской культуры и лично директора кинотеатра «Ренессанс» Марину Орловскую.

 

«Грейпфрут» набирает обороты и приглашает к сотрудничеству в новом году.