Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?4

Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?
Если главным успехом бизнес – форума считать контакты, которые возникли между бизнесменами, то III Международный Восточно-европейский бизнес-форум, проходивший 16 и 17 мая в Даугавпилсе, несомненно, удался. Как сказал, напутствуя участников мероприятия, ведущий форума Нейлс Балгалис, хорошим можно назвать тот бизнес - форум, с которого участники привезли хотя бы 30 визитных карточек, очень хорошим, если визиток было в два раза больше, если же число новых визитных карточек превысило 93, то мероприятие для бизнесмена прошло на «отлично».

Так вот, прислушиваясь к гулу, который шел с балкона Центра латышской культуры, где в тот момент проходила так называемая «биржа контактов» форума, то есть, бизнесмены имели возможность прямого обмена информацией и предложениями, сидевшие в зале участники импровизированной пресс-конференции без лишних слов понимали, что сердце форума бьется в хорошем деловом режиме.

 

Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?
 
Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?

 
Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?

 
Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?

 
Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?

                 
Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?

 
Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?

 
Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?

 
Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?

 
Даугавпилс объединит бизнес Латгалии?

 

В течение всего первого рабочего дня форума многочисленные докладчики рассказывали о тех возможностях, которые предоставляют для инвесторов их страны и регионы, а также обозначали тот интерес, который бизнесмены из иностранных делегаций испытывают к нашему городу. Так, например, поляки, в числе приоритетов называли тот факт, что в Даугавпилсе их понимают без перевода в прямом смысле – многие горожане владеют не только разговорной, но и письменной польской речью, имеют схожий менталитет и польские корни.

 

Россияне и белорусы также отмечали отсутствие языкового барьера и акцентировали преимущества добрососедства. Например, представители российского дипломатического корпуса подчеркивали, что форум может стать своеобразным сигналом для возобновления прямого железнодорожного сообщения между Санкт – Петербургом и Варшавой. И это тоже – вклад в развитие бизнеса.

 

Белорусский дипломат, отвечая на вопрос ведущего форума, что нужно сделать, чтобы взаимный поток туристов увеличился в пять раз, ответил просто: «Надо открыть пункты пропуска!», то есть – сделать такие поездки по возможности проще, и люди с радостью воспользуются возможностью посещать соседнюю страну с короткими 2-3 дневными путешествиями. А о том, какая от этого польза бизнесу, говорить не нужно!

 

Что касается цифр, то стоит упомянуть только одну, говоря о привлекательности Даугавпилса для инвесторов, Илона Платонова парламентский секретарь Министерства экономики подчеркнула: «Даугавпилс смог привлечь в 10 раз больше инвестиций, чем второй большой город Латгалии – Резекне!».

 

В свою очередь глава Совета развития Латгальского региона планирования Алдис Адамович пожелал форуму расти в пространстве, чтобы в следующий раз Даугавпилс собрал под своей эгидой весь Латгальский регион. «Даугавпилс – это, бесспорно, промышленный флагман края. И это надо использовать, чтобы и небольшие самоуправления могли найти у главного города Латгалии поддержку в поиске инвесторов и создании бизнес - среды. Но Даугавпилс - это и центр латгальской культурной жизни тоже. Сюда приезжают спортивные болельщики всей Латгалии на спидвейные гонки, люди едут активно отдохнуть в Олимпийский центр и Ледовый дворец. Здесь на театральной сцене ставят пьесы на латгальском языке. А в Даугавпилсском университете все – и преподаватели, и студенты – понимают латгальский язык, - подчеркнул А. Адамович, - И, хочу сказать, что в ходе недавнего визита в Польшу мне было особенно приято, что Даугавпилс, а через него и вся Латгалия, единственными из всей Латвии были представлены в новом бизнес – каталоги Познани!».

 

Очень хорошо сказал, открывая форум, мэр города Я. Лачплесис: «Мы недаром назвали его Восточно-балтийским, потому что считаем, что Даугавпилс занимает ключевое положение именно в этой части Восточной Европы как важный транзитный и промышленный центр. Здесь пересекаются интересы самых разных стран и направления самых разных торговых путей.

 

Во время прошлого форума один из уважаемых гостей сказал: мы замечательно сотрудничаем в области культуры, образования, но пора нам укреплять контакты и в экономической сфере, пора и общим делом заниматься - к обоюдной выгоде. И я с таким мнением полностью согласен. Учитывая, что каждое рабочее место на производстве обеспечивает еще три рабочих места в строительстве и сфере услуг, это решило бы многие социальные проблемы.

 

Я убежден, что еще не поздно вернуть те квалифицированные кадры, которые сегодня рассеяны по всему миру. Но для этого нужно предложить им не просто работу с минимальной зарплатой, а интересное дело, перспективы роста. Поэтому мы готовы всячески помогать тем инвесторам, которые предлагают проекты высокотехнологичного, наукоемкого производства.

 

Хочу сказать еще о некоторых проектах. Кому-то они кажутся утопией, но эксперты, с которыми приходилось беседовать, утверждают, что это проекты долгосрочные, но реальные. Я говорю о строительстве Даугавпилсской ГЭС и регионального аэропорта. Да, нужны не только интерес со стороны бизнеса, но и политическая воля со стороны государства, которое оказало бы поддержку этим идеям. Но это то, что создает региону преимущества, дает условия для промышленного развития», - подчеркнул мэр.