Более тысячи человек посетили музей в синагоге1

Более тысячи человек посетили музей в синагоге
В Ночь музеев более тысячи горожан выбрали для посещения один из самых необычных музеев нашего города. Музей «Евреи Даугавпилса и Латгалии» находится в синагоге на улице Циетокшня. Директор музея Иосиф Рочко всем желающим рассказал об истории евреев, показал экспонаты музея. В экспозиции есть семейные фотографии – от далеких предков до наших современников, предметы культа и быта, а также различные издания: журналы, календари и книги.

Многие с удивлением узнали о том, что в 1897 году в Двинске проживало 32400 евреев — 46,3 процента от общего числа горожан. По данным справочника «Двинчанин», на 1 июля 1913 года в Двинске проживали 112 848 жителей, среди них 55 686 евреев – то есть больше 49 % населения города. В 1920 году численность евреев составила 41 %, а в 1935 году – 25% населения города. Перед Второй мировой войной в Даугавпилсе действовали 40 синагог (общественных и частных), - сообщает отдел общественных отношений городской думы.

 

30 июля 1941 года местная газета сообщила: Даугавпилс свободен от 14 тысяч евреев. В гетто пригнали также евреев из Индры, Илуксте, Ливан, Субате, Резекне, Дагды, Карсавы и других мест. Место прогулок горожан – Межциемс – стало братской могилой для десятков тысяч невинных жертв. 10 ноября 1991 года, в день пятидесятилетия трагедии, был торжественно открыт мемориал памяти жертв геноцида еврейского народа и евреев – единственный в Латвии (автор мемориала – скульптор Олег Мариноха). К нему ведут две дороги среди деревьев. 18 символических могильных плит в память о погибших евреях 18 стран Европы. Всего – 6000000 убитых.

 

А многие ли знают о человеке, в честь которого названа улица в каждом городе Израиля? Элиэзер Бен-Иегуда учился в Двинске. Именно наш земляк создал словарь иврита, введя древний язык в повседневный обиход. И еще множество славных имен навсегда вошли в историю науки и культуры.

 

Как рассказал председатель Даугавпилсского еврейского общества Хонон Шперлинг, участие в таком массовом мероприятии музей принимает в третий раз. Интерес со стороны горожан доказывает, что нужно продолжать эту традицию.