Змеи активизировались даже в центре Даугавпилса18

Змеи активизировались даже в центре Даугавпилса
По словам директора Латгальского зоосада Михаила Пупиньша, несколько дней назад он с коллегами ездил ловить змею, которая заползла в квартиру в самом центре города – на улице Циетокшня. Мужчина спал на диване, открыл глаза, взглянул вниз и увидел уползающее животное, после чего позвонил в зоосад. По официальной медицинской сводке, в конце прошлой недели в Латгалии змеи покусали 24-летнего мужчину, он гулял в лесу, и 18-летнюю девушку, которая работала на лугу.

Змею на Циетокшня поймать не удалось. Это далеко не единственный «змеиный» выезд ученых нашего зоосада. «Звонят и звонят, - рассказывает М. Пупиньш. – Резко потеплело, змеи активизировались, а их в Даугавпилсе и окрестностях полно». В связи с этим стоит еще раз напомнить простые правила, знание которых позволит всем избежать неприятностей.

 

Во-первых, в Латвии обитают три вида змей и одно змееподобное существо – безногая ящерица веретеница, которую часто принимают за змею. Начнем с нее. Она значительно меньше змеи и отличается малой гибкостью. При этом блестит, как будто ее лаком покрыли. Для человека эта ящерица не представляет никакой угрозы. Чрезвычайно редко встречается змея медянка. Как сказал М. Пупиньш, в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае ее нет, она живет в центральной Латвии. Змея маленькая, особо непримечательная, вот только у глаз есть маленькие стрелки, хотя трудно себе представить обычного человека, не биолога, смотрящего в глаза змее… Медянка – один из «членов» европейского природоохранного проекта, в котором уже несколько лет участвует Латгальский зоосад. Эта змея не ядовита.

 

Не является ядовитым и очень часто встречающийся у нас уж. Его легко распознать по желтоватым пятнам у головы. Опасна лишь одна змея – гадюка, имеющая характерную зигзагообразную полосу на спине. Полоса темная и хорошо видна на более светлом теле животного. Гадюк у нас, как и ужей, много. Вообще, если змея не уползает молниеносно, а сворачивается и начинает шипеть, то перед вами, скорее всего, гадюка.

 

И вот что еще надо иметь в виду. Как сказал директор Латгальского зоосада, в Латвии в домах проживают около 30 тигровых питонов. Есть и другие экзотические змеи, их с разных концов света в качестве «сувениров» привозят креативные латвийцы.

 

Самому М. Пупиньшу приходилось вытаскивать из духовки газовой плиты экзотическую змею. Шанс, что такое существо может сбежать и встретиться именно вам, не очень велик, но он есть. Да и некоторые владельцы подобных змей могут, устав от экзотики, выпустить животных на волю…

 

Во-вторых, что же делать, чтобы не стать жертвой ядовитого пресмыкающегося. В квартире не должно быть дырок, их можно залить, например, строительной пеной. На вентиляционные решетки следует установить противокомарные сетки, они спасут не только от комаров, но и от змей. Если видели змею во дворе, обязательно расскажите соседям и будьте бдительны. Ну, а если она все-таки попала в квартиру, то не приближайтесь и звоните в зоосад или спасательную службу. Можно, конечно, попробовать шваброй толкать ее к пустому пластмассовому мусорнику с крышкой. Если змея туда заползет, закройте мусорник, отвезите его в лес и выпустите животное. «И не надо никого убивать»! – не устает повторять М. Пупиньш.

 

Отправляясь на природу, наденьте удобные длинные брюки из плотной ткани. Идеальный вариант – заправить их в резиновые сапоги. Решили расположиться на полянке, позагорать и закусить – внимательно осмотрите территорию, обойдите несколько раз, потыкайте в траву палкой. Простые шезлонги добавят вам безопасности. Если ходили купаться, долго отсутствовали, то, вернувшись, лишний раз проверьте свои вещи. Змея может заползти под полотенце, поэтому не плюхайтесь на него сразу, а посмотрите. Помните, что змея может залезть и в палатку, не забывайте там всё тщательно проверять. И обязательно объясните детям, как правильно себя вести, увидев змею: не приближаться и сразу рассказать взрослым.

 

В-третьих, как говорится, не дай Бог, но как быть, если вас укусила змея. Кстати, чем она больше по размеру и чем сильнее ей удалось прогреться перед нападением, тем опаснее яд. Паниковать в любом случае не надо. Не нужно отсасывать яд, накладывать жгут, посыпать укушенное место землей. Необходимо положить пострадавшего в прохладное место, предложить много жидкости и как можно скорее вызвать медиков, позвонив на номер 113.