Даугавпилсские хоры стали лауреатами российского конкурса1

Даугавпилсские хоры стали лауреатами российского конкурса
С 1 марта по 29 мая в городе Кемерово (Россия) проходил Третий Международный Пасхальный фестиваль-конкурс музыкальной культуры «Хоровое Вече Сибири», посвященный Году Культуры в России и 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Среди организаторов музыкального форума – Министерство Культуры РФ, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Новосибирская академия музыки им. Глинки, Кемеровская государственная областная филармония. 

Данный фестиваль является победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2014», благодаря тому, что творчество участников фестиваля направлено на укрепление российской государственности, любви к Отечеству, патриотизма, почитания православных святынь. В рамках Фестиваля прошел интернет-конкурс «Музыкальные академии», в котором приняли участие несколько сотен солистов и коллективов.

 

Участники конкурса соревновались в пяти номинациях. Конкурсанты должны были выслать свои концертные записи, которые оценивало международное профессиональное жюри, состоящее из представителей России, Белоруссии, Польши, Франции и Канады. Руководил работой жюри заведующий кафедрой дирижирования Новосибирской академии музыки, народный артист РФ Игорь Юдин.

 

В одной из самых многочисленных номинаций – «Классическое вокальное исполнительство» было заявлено 97 участников и среди них два коллектива Даугавпилсского Центра латышской культуры – смешанный хор «Даугава» и мужской хор «Форте» (руководитель обоих коллективов Евгений Устинсков). На конкурсе Даугавпилсские коллективы представили программу из произведений классика латышской музыки Язепа Витола и Евгения Устинскова. По результатам конкурсного прослушивания оба коллектива удостоились высшего диплома конкурса – стали Лауреатами 1 степени. По финансовым соображением, коллективы не поехали в Кемерово соревноваться за гран-при конкурса, который по решению жюри так и не достался никому.