Спасательная служба может заняться ловлей браконьеров

Спасательная служба может заняться ловлей браконьеров
В будущем контролем соблюдения рыбаками правил рыболовной ловли может заняться Даугавпилсская спасательная служба. Об этом зашла речь на заседании финансового комитета во время рассмотрения вопроса о поддержке проекта по охране рыбных ресурсов.

Члены финансового комитета одобрили выделение из бюджета 7 300 евро, из которых 1 460 евро – софинансирование города, а 5 840 евро – предоплата, которая будет возвращена из Рыбного фонда. На выделенную сумму Управление коммунального хозяйства приобретёт лодку, мотор, прицеп для лодки, а также фотоаппарат и бинокль для фиксации нарушений. Поскольку проект не предусматривает такую статью расходов как выплата заработной платы, у депутатов возник вопрос – кто будет использовать приобретённую в рамках проекта технику.

 

Как пояснил вице-мэр Петерис Дзалбе, планируется, что к борьбе с браконьерами будут привлечены сотрудники Спасательной службы. Однако, для этого необходимо внести соответствующие поправки к обязывающим правилам. Данные изменения должно внести Управление коммунального хозяйства (УКХ), поскольку, по решению думы, Спасательная служба теперь находится в ведомстве данного муниципального учреждения. Мэр Янис Лачплесис посоветовал УКХ не затягивать с поправками к обязывающим правилам, а по возможности быстрее представить их на рассмотрение депутатам.

 

Также члены финансового комитета поддержали ещё один проект, имеющий отношение к рыболовству. 981,60 евро будет выделено из бюджета для финансирования исследований на озере Большие Стропы. Часть указанной сумму по окончанию проекта будет возвращено самоуправлению из средств Рыбного фонда. В рамках данного проекта планируется исследовать рыбные ресурсы озера, с целью из более рационального использования, а также увеличения популяции рыб. Результатом проекта может стать определение правил рыболовной ловли и введение лицензий.