Письмо: "Хватит протухших "сенсаций" о Priedīte!"8

Письмо: "Хватит протухших "сенсаций" о Priedīte!"
Редакция портала Grani.lv получила открытое письмо сотрудников детского дома-приюта «Priedīte». Публикуем его текст полностью.

 

 

 

Лето - особая пора: начинаются каникулы, и в детский дом-приют «Priedīte», в свой ставший родным дом, съезжаются все наши воспитанники, которые учатся в различных учебных заведениях вне Даугавпилса. Готовясь к этому, работники «Priedīte» разработали специальную летнюю реабилитационную программу. Утро у нас теперь начинается с зарядки. С 10.00 до 12.00 часов работают кружки по интересам: картинга, деревообработки, прикладного творчества. Каждый день проходят самые разнообразные мероприятия: «Dižpuika», «Веселые старты», конкурсы рисунка, «Тропа сказок». За прошедшие недели летних каникул ребята посетили Латгальский зоопарк, музей, галерею «Māras centrs». Наши воспитанники - преданные болельщики спидвея. Они не пропускают ни одного соревнования. Праздник города, Ночь музеев, День детства - на всех этих мероприятиях побывали наши дети.

 

Замечательный праздник прошел в «Priedīte» 2 июня. Это было «Открытие летнего сезона». Спасибо всем, кто были нашими гостями и подарили нам праздник. Это девушки - аниматоры, фокусники, певцы из вокальной студии «Бенефис». А какую радость доставили детям сотрудники «Čili Рica», благотворительное общество «Varonis», подарив ребятам 50 гелевых шаров и мыльные пузыри, а также огромные пиццы на каждую группу!

 

У нас много друзей. Например, педагог Валентина Руднева и студенты из клуба «Par to» провели у нас интерактивную игру, а девушки и их наставники из Даугавпилсской профессиональной школы «оживили» наш «Салон красоты»: они не реже 2-3 раз в месяц стригут и делают прически воспитанникам «Priedīte» . Программа обучения наших девочек уходу за волосами в «Салоне красоты» будет продолжена и в следующем учебном году. Но это вопрос будущего, также как и определение ребят в различные кружки центра «Jaunība» и других творческих коллективов и спортивных секций нашего города.

 

У нас прошли такие праздники , как «Līgo», «Выпускной бал в «Priedīte», День именинника и многое другое. С 17 июня 9 ребята поехали в летний лагерь под Резекне, в Малту, а 26 июня 11 воспитанников, продолжая начатую несколькими годами раньше традицию, отправились в гостевые семьи в Америку. В течение двух недель 16 воспитанников работали по программе занятости Молодежного департамента, получая трудовой опыт и принося пользу родному городу, а также пополняя свой бюджет.

 

Помимо веселых, увлекательных и познавательных мероприятий, в приюте реализуются и программы социальной реабилитации детей «Iepazīstisavas spējas un iespējas», профилактическая программа снижения различного рода зависимостей, а также программа подготовки к самостоятельной жизни. В «Priedīte» работает не только профессиональный психолог, но также и физиотерапевт, который проводит с ними свои занятия.

 

Читая же статьи в «Нашей газете», удивляемся непроверенности фактов, которые печатаются в таком, вроде бы, солидном издании. Хочется сказать горе-писателям - ваши данные опоздали, как минимум, на полгода. Начать, хотя бы, с того, что в приюте работают и психолог, иреабилитологи, и социальные работники, и руководители кружков. Конечно, хотелось бы, чтобы их было больше, но, надеемся, что это дело времени, и проблема будет успешно решена. Немало новшеств в работе с воспитанниками детского дома-приюта «Priedīte» было введено за последнее, совсем небольшое время. Уверены, что наши дети имеют все необходимое для того, чтобы стать успешными, здоровыми и счастливыми людьми. С «Priedīte» все будет в порядке!

 

 

Письмо: "Хватит протухших "сенсаций" о Priedīte!"