Современный лабораторный корпус ДУ ожидает первых студентов3

Современный лабораторный корпус ДУ ожидает первых студентов
Рядом с учебным корпусом Даугавпилсского Университета по ул. Парадес, 1, засверкало стеклом новое современное здание – лабораторный корпус естественных и инженерных наук, построенный в рамках проекта ЕРАФ «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды».

Современный лабораторный корпус ДУ ожидает первых студентов
«Сооружение лабораторного корпуса для Факультета естественных наук и математики было продиктовано жизненной необходимостью, поскольку для нового современного оборудования, приобретенного университетом благодаря финансированию Европейского Фонда регионального развития, необходимы и специальный микроклимат, и особое подключение, что не в состоянии полностью обеспечить существующие помещения университета», - говорит директор ДУ, технический руководитель проекта Петерис Кокинс.

 

Новый лабораторный корпус естественных и инженерных наук – это двухэтажное здание общей площадью 6000 кв. м. Чтобы внутренние помещения отвечали лабораторным требованиям, в процессе строительства были использованы новейшие технологии.

 

Современный лабораторный корпус ДУ ожидает первых студентов
В новом корпусе разместятся технический ангар, оснащенные новейшим оборудованием учебные лаборатории химии, физики, гидроэкологии, четвертичной среды, паразитологии, биотехнологии, гистологии, металлообработки, помещение для сервера, большая аудитория, а также помещения для работы академического персонала. В чистых помещениях будет установлено оборудование, требующее воздух и чистоту особого качества.

 

Ректор Даугавпилсского Университета академик Арвид Баршевскис не скрывает гордости: «Новый лабораторный корпус естественных и инженерных наук будет одним из самых современных учебных и научных зданий в Балтии с очень дорогим уникальным оборудованием».

 

Планируется, что будущие специалисты естественных наук, обучающиеся в ДУ, а также те, которые вольются в число студентов в этом году, смогут заниматься в этом корпусе уже с нового учебного года.

 

Общая сумма проекта ЕРАФ «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды» 23,78 млн. евро, из которых финансирование ЕРАФ – 20,22 млн. евро, финансирование госбюджета – 1,7 млн. евро, софинансирование ДУ – 1,86 млн. евро.