Дети-аутисты впустили фотографов в свой мир

Дети-аутисты впустили фотографов в свой мир
«Мы есть!» - фотовыставка под таким названием открылась 1 июля в зале периодики Латгальской центральной библиотеки. Историю своей ещё недолгой жизни с фотоснимков рассказывают Слава, София, Паша, Максим и Руслан. Внешне – это вполне обычные дети. Напрашивается вопрос – почему им потребовалось напоминать о своём существовании?

Необычность, казалось бы, внешне обычных детей заключается в диагнозе, который им поставили в первые годы жизни – аутизм. Согласно мировой статистике, данное неврологическое расстройство наблюдается у каждого 66-го жителя, однако социум пока ещё предпочитает не замечать таких людей.

 

Дети-аутисты впустили фотографов в свой мир

Дети-аутисты впустили фотографов в свой мир

Дети-аутисты впустили фотографов в свой мир

Дети-аутисты впустили фотографов в свой мир

Дети-аутисты впустили фотографов в свой мир

 

В октябре 2013 года в Даугавпилсе начал работу центр аутизма «Наш мир», который объединяет родителей, чьи дети страдают от данного расстройства, а также оказывает помощь малышам. «Эти дети чувствуют наш мир по-другому», - рассказывает руководитель Даугавпилсского центра аутизма Ольга Трофимович. «У них очень много так называемых сенсорных проблем – они воспринимают по-другому звуки, цвета, их может пугать новая обстановка, скопление народа, какие-то изменения, даже яркий свет – очень много факторов, которые могут выбить ребёнка из колеи, т.е. вызвать истерику, страх. И не зная этого, человек со стороны может подумать, что ребёнок ненормальный, или невоспитанный». Фотовыставка - один из способов, как рассказать окружающим о причинах и проблемах, вызывающих у детей особые состояния. Организаторы выставки надеются, что информированность будет способствовать принятию людьми детей-аутистов и особенности их поведения.

 

Рассказать об одном дне из своей жизни через фотоснимки детям помогли фотографы Алина Лукша и Сергей Соколов. Как говорят авторы фотографий, их главная задача заключалась в наблюдении. «Каждый из нас должен более внимательно относиться к таким детям. Если в общении с ними мы будем позитивны, то, думаю, это та среда, которая поможет им быстрее преодолевать трудности развития», - отметил на открытии выставки С.Соколов. О проблеме аутизма фотограф знает не понаслышке. «При общении с обычными детьми есть обратная связь. В свою очередь у детей-аутистов эта связь не всегда заметна – нет контакта, ни зрительного, ни словесного. Вариант, когда ребёнок выполняет просьбы сесть, попозировать в случае с детьми-аутистами исключён. Здесь получает экспромт, его живое состояние, которое и фиксируешь», - делится воспоминания от работы с детьми Сергей.

 

Выставку в Латгальской центральной библиотеке можно посмотреть до 31 июля.