В сборную пока еще рано

В сборную пока еще рано
Невероятно, но факт: нынешней весной сразу шесть воспитанниц баскетбольной секции Даугавпилсской ДЮСШ получили приглашения в сборные Латвии в своих возрастных группах. Но если 14-летние Лаура Окунева, Лига Головко и Виктория Иванова закрепились в основном составе сборной U-14 и сыграли в Кубке Балтии (еще одна девочка не смогла принять участие в турнире по семейным обстоятельствам), то Татьяне Савицкой и Лауре Грибусте повезло меньше.

Татьяну Савицкую, которой не удалось попасть в основной состав сборной U-18, любители баскетбола знают уже достаточно хорошо по публикациям в газете «Сейчас», на портале «Грани», а также из телерепортажей телевидения DAUTKOM. Куда менее известна 15-летняя Лаура Грибусте (16 лет исполнится в сентябре). И это понятно. Она только в прошедшем сезоне, помимо Латвийской детско-юношеской лиги, стала играть в женской команде ДУ в Новой женской баскетбольной лиге. Причем девочке пришлось по ходу сезона переквалифицироваться из 2-го номера в разыгрывающую (самая сложная, но в то же время главная и интересная позиция в баскетболе).

 

Мера эта была вынужденная – серьезную травму получила сверстница Лауры основная разыгрывающая Анастасия Каминская, и главный тренер Николай Романенко был вынужден искать замену. Выбор пал на Лауру. Поначалу у Лауры в новом амплуа мало что получалось, но к концу сезона она вполне освоилась. И, как ныне признается, это сложное, но нужное дело – разыгрывать комбинации – ей стало нравиться.


На заметно прогрессировавшую молодую баскетболистку обратил внимание и главный тренер детской сборной Латвии U-16 Айнар Чуксте, пригласивший Лауру на сборы. Однако закрепиться в главной команде кадеток Грибусте всё же не смогла. Почему? Об этом мы ее и спросили.
– Думаю, что я пока не готова играть в сборной. Конечно, я на сборах очень старалась, делала всё, что говорит тренер. Но, честно говоря, цели попасть в основной состав во чтобы то ни стало у меня не было.


– Ну, у тебя еще целый год, чтобы закрепиться в этой сборной…


– Ничего не буду загадывать наперед. Там видно будет. Как получится.


– Сильно ли отличаются тренировки, например, в команде ДУ и в сборной?


– Не очень. Может быть, тренер сборной более скрупулезно разбирает каждый эпизод, каждую ошибку.


– В прошлом сезоне тебе не только пришлось играть во взрослой команде, но и переквалифицироваться в разыгрывающую. Было сложно?


– Безусловно. Все-таки для меня это было в новинку. И сначала мало что получалось, поэтому было много, даже очень много ошибок. Но привыкла, команда меня поддержала, появилась уверенность. Так что теперь я даже рада, что играю на этой позиции.

 

– Но, несмотря на то, что в ДУ играют несколько твоих сверстниц, там есть и совсем взрослые девочки. Как сыгралась с ними?


– Честно скажу, сначала было страшно. Старалась их обходить стороной, держалась больше за своих сверстниц, подруг по детской команде. Но потом стали ездить на соревнования, проводили много времени вместе, и теперь всё в полном порядке.

 

– А почему вообще решила заняться баскетболом?


– К нам всё время Ирина Витальевна (Романенко – прим.) приходила агитировать заниматься баскетболом, а я тогда пением занималась и даже не представляла, что я могу делать в этом баскетболе. И этот вид спорта мне не нравился. А потом в школе была тема сочинения: баскетбол. Стала ходить на игры, и появился интерес. Потом с подругой пришли на тренировку, спросили, можно ли тренироваться. Нам объяснили, когда приходить… С этого всё и началось. Мне тогда было то ли 10, то ли 11 лет.


– В баскетбол Лаура пришла довольно поздно. Тогда уже были сформированы все группы, девочки ее возраста занимались уже по несколько лет. А пришел к нам такой пухленький ребенок, ну, ни дать, ни взять – «колобок»: кругленькая, щечки свисают, медлительная. Кстати, Лаура пришла с подругой – девочкой весьма талантливой, но она позанималась и ушла. А Лаура осталась. И ее история служит ярким примером того, чего можно достичь собственным трудом и целеустремленностью. Вскоре у Лауры появился искренний интерес к баскетболу, и всё остальное для нее отошло на второй план. Она очень быстро прогрессировала. Представьте: в самом начале не могла толком бегать, отставала от всех, и поэтому я даже разрешала ей держаться ближе к защите. Она плакала, если что-то не получалось, много и упорно работала. И вскоре стала лучшей в детской команде в защите! Потом уже Коля (Николай Романенко – прим.) поработал с ней над броском, и в команде кадеток она сегодня лучшая. И то, что ее взяли на сборы в сборную – это огромный шаг вперед. Но пока у нее не хватает лидерских качеств, уверенности в себе, – рассказала о своей подопечной первый и самый любимый, по признанию Лауры, тренер Ирина Романенко.


Лаура Грибусте – очень приятный во всех отношениях человек. Всегда улыбчивая, открытая, дружелюбная. И во взрослой, и в детской команде все ее любят. Но ей действительно пока не хватает уверенности в собственных силах, да и чрезмерная скромность не всегда хороша для спортсменки. Вот, например, такой трогательный случай произошел с нашей героиней. Осенью в Таллине проходил детский баскетбольный турнир, на котором команда Даугавпилса под руководством тренера И. Романенко, но ведомая, между прочим, Лаурой Грибусте заняла первое место (мы об этом рассказывали – прим.). А организаторы позаботились о призе лучшему игроку в команде-победительнице. Приз был шикарнейший – кроссовки за 200 евро. Ирина Романенко, не раздумывая, отдала приз Лауре, которая, действительно, была лидером команды на протяжении всего турнира. Но после того, как награда была официально вручена Лауре, она пришла к тренеру и, смущаясь и плача, попыталась вернуть приз, так как, по ее мнению, она его не достойна, и другие девочки играли лучше… Тем не менее кроссовки остались у лучшего игрока турнира.


Так что можем пожелать талантливой молодой баскетболистке обрести уверенность в своих силах, продолжать работать, а главное – обойтись без серьезных травм, и, кто знает, каких она достигнет вершин.

P. S. Завершился розыгрыш Кубка Балтии среди кадеток U-14.


В первом матче сборная Латвии обыграла Эстонию – 74:60. В этой встрече уже другая Лаура – Лаура Окунева – отыграла на площадке более 18 минут, за которые набрала 6 очков.


Виктория Иванова отыграла 8 минут и набрала 3 очка. В матче за 1-е место Латвия уступила Литве – 43:50. Виктория Иванова побывала на площадке чуть менее 5 минут, за которые сделала 3 подбора и 1 перехват. Лаура Окунева сыграла 20 минут, но очков не набрала.
В свою очередь Лига Головко сыграла почти 23 минуты, набрала 4 очка, сделала 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот.