Р.Строде предложила поднять стоимость проезда в трамвае22

Р.Строде предложила поднять стоимость проезда в трамвае
Увеличить стоимость проезда депутат Даугавпилсской городской думы Рита Строде предложила только в одном трамвае - старой модели РВЗ, который после поставки в город новых вагонов должен цениться как раритет. В качестве примера депутат привела практику небольшого европейского города, где на маршрут выпускают трамвай довоенного производства. По словам Р.Строде, гости и жители города намеренно не садятся в новые трамваи, чтобы прокатиться на старом. И они готовы платить за проезд в таком раритете в разы больше.

Идею зарабатывать на старых вагонах Р.Строде высказала члену правления Daugavpils Satiksme Эвалду Мекшу во время заседания финансового комитета, где депутаты рассматривали стратегию развития предприятия на ближайшие три года – с 2014 по 2016 годы.

 

В ходе обсуждения стратегии народные избранники были довольно активны. Поскольку полгода назад произошло объединение двух муниципальных предприятий, предоставляющих услуги пассажирских перевозок, депутаты подняли вопрос оптимизации сети городских маршрутов. Как пояснил Э.Мекш, в настоящий момент идёт работа над этим вопросом. Варианты улучшения маршрутов движения городского транспорта будут представлены в конце сентября. К главе Daugavpils Satiksme прозвучала просьба не оставить в стороне вопрос движения общественного транспорта до крепости и непосредственно на самой её территории.

 

Затронули депутаты и тему использования в городском транспорте более современных технологий. Как, например, оплату проезда с помощью мобильного телефона или кредитной карты. Я.Лачплесис отметил, что проект оплаты услуг с помощью мобильного телефона оказалось провальным, поскольку содержание такой системы оплаты – дорого, а обеспечение безопасности личных данных – проблематично. Евгений Царёв поинтересовался у Э.Мекша, планируется ли обеспечение в общественном транспорте доступа к бесплатному интернету, на что член правления Daugavpils Satiksme заявил об отсутствии у жителей большого желания в данной услуге. Хотя затем пообещал, что в новых трамваях бесплатный WiFi всё же будет. Поделился Е.Царёв и желанием видеть на остановках электронные табло с информацией о прибытии трамвая и автобуса.

 

Что касается реальных планов Daugavpils Satiksme, включённых в стратегию развития на ближайшие три года, предприятие намерено пополнить автопарк дополнительными автобусами, завершить закупку новых трамваев, разместить на остановках карты движения общественного транспорта, также указав туристические объекты. Депутаты сошлись во мнении, что предприятию стоит более активно уже сейчас планировать масштабные проекты, как, например, приобретение электромобилей для передвижения по крепости или введение современных систем оплаты проезда.

 

Обсуждение стратегии продолжится на заседании думы.