А.Матисс: Проект аэропорта реально реализовать за пять лет11

А.Матисс: Проект аэропорта реально реализовать за пять лет
Во время своего визита в Даугавпилс премьер-министр Лаймдота Страуюма дала высокую оценку освоения городом средств из фондов. «На встрече мэр рассказал о всех инвестиционных проектах и обо всём, что сделано за предыдущие семь лет, и мне радостно, что Даугавпилс сумел привлечь инвестиции на 191 миллион евро. Это действительно значительная сумма», - рассказала глава правительства о сути разговора с Янисом Лачплесисом.

Также Л.Страуюма обсудила с главой Даугавпилса проекты, которые только планируется начать с этом году. На вопрос журналистов, что ставит город в приоритеты на следующие семь лет периода планирования, мэр пояснил: «Для нашего города важна проблема аэропорта, развитие главных объектов инфраструктуры, крепости. Существуют крупные проекты, которые мы даже не обсуждали, поскольку уверены, что они будут реализованы. Министр сообщения Анрийс Матисс обещал поддержку в строительстве путепровода».

 

Сопровождавший Л.Страуюму министр сообщения А.Матисс пообещал, что в следующем году также будет организован ещё один конкурс на приобретение новых трамваев. Новые вагоны планируется закупить для Лиепаи и Даугавпилса.

 

Что касается проекта аэропорта, то, по мнению А.Матисса, важно определить необходимые этапы развития. «Мы не можем делать всё сразу. У нас нет финансирования в размере 40 миллионов евро, чтобы сделать всё за один проект. В первую очередь нужно привести в порядок взлётную полосу и всю необходимую инфраструктуру – перроны, навигацию, освещение, техническую аппаратуру. Что касается навигационного оборудования, то можем привлечь Latvijas gaisa satiksme. Если говорить о терминалах и всех коммерческих помещениях, тут надо обязательно искать частного партнёра, который будет этим заниматься. Если разбить проект по логическим частям, то вполне реально его реализовать в ближайшие пять лет», - считает А.Матисс.