25 лет назад в погулянском лесу перезахоронили останки узников гетто3

25 лет назад в погулянском лесу перезахоронили останки узников гетто
9 июля 1989 года, ровно 25 лет назад, сотни даугавпилчан и гостей города прибыли в Погулянку, к открытому в этот день памятнику жертвам фашизма. Здесь, в погулянском лесу должно было произойти перезахоронение жертв фашистского террора в Даугавпилсе. Люди в скорбном молчании подходили к памятнику, проходя мимо свежевырытой обшей могилы. В ней позже перезахоронили останки многих сотен невинно расстрелянных женщин, детей и стариков. 

Траурная процессия несла портреты погибших. В шествии участвовали жители и руководство города, бывшие узники гетто, люди из других городов. В память о невинных жертвах многие надели желтые лоскуты: с ними евреи шли из гетто на расстрел. Над этой процессией плыли черные гробы, из них четыре маленьких гроба с останками расстрелянных детей.

 

Этого перезахоронения могло и не быть (или не быть конкретно в эту дату), если бы не случай. В начале лета 1989 года Шолом Фиш шел по межциемскому лесу к своему дачному поселку. Копнув ногой какой-то из песчаных холмиков, он увидел человеческие кости. Среди дачных жителей нашлись те, кто подтвердили, что именно в этих местах в 1941-1942гг. были расстреляны узники даугавпилсского гетто и военнопленные Красной Армии.

 

25 лет назад в погулянском лесу перезахоронили останки узников гетто
Естественно, надо было начинать раскопки. Для их организации городские предприятия выделили необходимые технические средства. Две недели, день за днем, множество добровольцев приезжали на автобусе в погулянский лес, на предполагаемые места расстрелов. Найденные останки (простреленные черепа, череп с длинной девичьей косой, много костей) поместились в двадцати пяти гробах. В четырех из них, как уже было упомянуто выше – кости и черепа детей. Кроме того было раскопано много вещей: детская обувь, очки, деньги, часы. Часы, кстати, позволили уточнить время расстрела – они остановились на половине четвертого (скорее всего, утра). Все эти найденные вещи были переданы позже в музей Катастрофы в Иерусалиме.

 

Принимали участие в раскопках и оставшиеся в живых узники этого страшного места. Среди них – председатель секции «Мемориал» Х. Лебедева. По ее словам гетто представляло собой небольшую узкую улочку – по правую сторону были валы, по левую – бараки, бывшие конюшни, в которых на гнилой соломе лежали люди. Людей бросали направо и налево. Тех, кто оказывался на левой стороне выводили на расстрел.

 

Цитаты из прошлого


«Придя в нашу страну фашисты наводили свой порядок массовыми расстрелами, гетто, лагерями смерти. 40 тысяч евреев со всей округи были расстреляны в городе и в близлежащих лесах. Сегодня мы собрались, чтобы отдать долг памяти погибшим. Долг чести каждого из нас помнить о безвинно погибших, ухаживать за братскими могилами, устанавливать обелиски, памятные камни. Огромную работу проделали активисты Даугавпилсского отделения Латвийского общества еврейской культуры (ЛОЕК). Это пример благородства. Никто не забыт – это обращение не только в прошлое, но и в будущее». (Из выступления Риты Строде, в то время – зам. Председателя горисполкома).

 

«Сейчас немногие, оставшиеся в живых бывшие узники гетто, - больные, одинокие или покалеченные. Ведь фашисты и их оголтелые прислужники добились своей главной цели – если не уничтожили человека, то отняли у него здоровье. Но отнять память они не смогли. И стоя на краю раскрытого погулянского рва, мы видели гору черепов, женских и детских, остатки обуви с маленьких ножек... И перед мысленным взором вновь вставали мои довоенные ученики, жители Даугавпилса, не дождавшиеся его освобождения, погибшие от рук карателей здесь, в погулянских песках». (Х.Лебедева, член комиссии по перезахоронению жертв фашизма в интервью газете «Красное Знамя», 1989 год).