За каждый счет придется платить от 0,65 до 9 евро6

За каждый счет придется платить от 0,65 до 9 евро
Благодаря кропотливой работе нашего законодателя, в следующем году у нас появится возможность использовать так называемые прямые платежи при расчете с поставщиками коммунальных услуг. То есть платить за воду, вывоз мусора и обслуживание дома посредством не одного счета, а нескольких. Правда, эту возможность едва ли кто-то захочет использовать, ибо обойдется она собственникам квартир в копеечку. Как дорого это будет стоить и зачем вообще тогда нужны прямые платежи за коммунальные услуги? Об этом рассказал руководитель ПЖКХ Евгений Оленов.

В первую очередь он подчеркивает, что вопрос о введении прямых платежей нельзя будет игнорировать. До 30 сентября ПЖКХ проинформирует всех своих абонентов о такой возможности и потом будет собирать и обобщать их мнения. Если жители не выразят его на правомочном собрании, то в доме будет проведен письменный опрос. Так или иначе, мы должны будем четко сказать: хотим мы пользоваться прямыми платежами или будем платить по-старому: за все – в одном-единственном счете от ПЖКХ.


До 31 марта 2015 года обслуживающая организация передаст эту информацию поставщикам услуг, и тогда, возможно, для некоторых изменится порядок расчета за коммунальные услуги. Хотя едва ли кто-то пожелает его менять. Дело в том, что поставщики уже уведомили ПЖКХ о стоимости подготовки отдельного счета для каждого клиента. И, как сообщил Евгений Оленов, эти суммы варьируются от 65 евроцентов до 9 евро за один счет! Несмотря на просьбы журналистов, он не стал называть поставщика услуги, который запросил целых 9 евро за подготовку и распечатку одной бумажки, но уточнил, что это неместная компания. Сложно представить себе даугавпилчанина, который добровольно подпишется за увеличение количества бумажек в своем почтовом ящике, да еще и такую плату за эти бумажки! Гораздо проще и дешевле получать единый счет от ПЖКХ или другой обслуживающей организации, в который включена плата за основные коммунальные услуги за исключением отопления, природного газа и электроэнергии. К тому же счет от ПЖКХ можно бесплатно оплатить в кассе предприятия, а если пойти в отделение банка, то еще и на комиссию за оплату каждого счета надо раскошелиться.


«Если честно, пока ни обслуживающие организации, ни поставщики услуг до конца не поняли, в чем прелесть этих прямых платежей, – поделился с журналистами Евгений Оленов. – Возможно, они помогут лишь в ситуации, когда не очень порядочные обслуживающие организации собирали с собственников квартир деньги за различные услуги, но до поставщиков услуг эти деньги так и не доходили. О нескольких таких случаях, в основном в Риге, мне доводилось слышать. Но применительно к Даугавпилсу и работе нашей организации введение прямых платежей едва ли отвечает интересам собственников».


Кроме того, нынешняя работа ПЖКХ вообще идет в разрез с трудами депутатов Сейма. Так, муниципальная обслуживающая организация Даугавпилса сейчас ведет переговоры с банками, чтобы счета от ПЖКХ можно было оплачивать через интернет-страницу предприятия. То есть стремится к тому, чтобы ее клиенты получали меньше бумажных счетов и оплачивали полученные услуги, не выходя из дома. А вот сотрудники нашего парламента несколько месяцев корпели над тем, чтобы количество бумажных счетов, наоборот, росло, равно как и расходы людей. И нет чтобы дать возможность желающим спокойно ввести у себя новый порядок. Нет! Теперь ПЖКХ будет всю осень и зиму тратить свой административный ресурс на проведение собраний и опросов, исход которых заранее известен в 99,9% случаев. Вот так славно поработали парламентарии в наших с вами интересах…