Русский сдали лучше всех, а латышский хромает1

Русский сдали лучше всех, а латышский хромает
Все экзаменационные волнения у даугавпилсских школьников позади, выпускники, наконец-то, получили свои главные документы – аттестаты и сертификаты о сдаче экзаменов. Управление же образования традиционно подвело итоги года, сравнив показатели знаний школьников города с результатами по стране.

В этом году экзамены сдавали 787 даугавпилсских учеников. Из них 340 – это учащиеся профессиональных школ и 447 – выпускники школ общеобразовательных. Согласно существующему порядку, три экзамена ученики сдают в обязательном порядке: латышский язык, математику и иностранный, а еще один выбирают самостоятельно. Как показал анализ, в этом году школьники города почти не выбирали немецкий язык. Если в прошлом году экзамен по этому предмету сдавал 31 школьник, то в этом всего 6 человек. Более чем в два раза снизилось и число тех ребят, кто в качестве четвертого экзамена выбрал историю – с 29 до 11, причем экзамен по этому предмету выбирали в основном учащиеся профшкол. На руки школьники Даугавпилса получили в общей сложности 2913 результатов экзаменационных проверок.

 

Как рассказала журналистам глава Управления образования города Марина Исупова, негативные тенденции к ухудшению знаний по отдельным предметам, которые наблюдаются в стране в целом, проявились и в нашем городе. В этом году латвийские школьники показали более низкий уровень знаний по государственному и иностранному (немецкому) языкам, а также биологии. Если говорить о результатах выпускников школ Даугавпилса, то они хуже сдали в этом году латышский, английский и историю, хотя в сравнении с предыдущим годом знания даугавпилчан по английскому стали все же несколько лучше. Но есть и приятные моменты. Так, экзамены по биологии, математике, физике, химии и русскому языку наши учащиеся сдали гораздо лучше своих сверстников из других латвийских школ. Результаты централизованных экзаменов по русскому составили более 84% при 71% в среднем по Латвии. По биологии и химии результаты молодых даугавпилчан составили более 60%. Среди наиболее успешных школ, где больше всего высоких результатов экзаменов (свыше 60%), специалисты Управления образования называют Русский лицей, Государственную гимназию, 3-ю среднюю школу, а также Польскую государственную гимназию и 9-ю среднюю школу.

 

Гордостью города являются 55 ребят, показавших отличные знания и награжденных Почетной грамотой премьер-министра. Если же говорить о тех ребятах, чьи знания не преодолели необходимых 5%, то в целом по стране документов об образовании не получили 135 учеников, из них 18 – учащиеся даугавпилсских школ. Не смогли показать необходимого минимума знаний 17 учащихся даугавпилсских профшкол и 1 ученик общеобразовательной школы. На второй год оставлено 39 учеников, два десятка даугавпилсских школьников находятся за границей, в связи с чем невозможно было осуществить проверку их знаний. Из тревожных тенденций специалисты УО называют ухудшение в целом по городу результатов экзаменов по госязыку. По сравнению с прошлым годом результаты экзаменов по латышскому стали ниже на 7% и составили 41,6%, что на 10% ниже среднего результата по стране.