Обматерили и избили на базаре…32

Обматерили и избили на базаре…
В нашу редакцию сегодня пришла женщина по имени Рита. Многодетная мать приятной наружности, она демонстрировала нам синяки на руках и ногах – следы побоев, которые она получила вчера днем на базарчике возле «Максимы», на пересечении улиц 18 Новембра и Валкас.

 

Вот, что она нам рассказала: «Мы с детьми пошли на «коржик», чтобы купить одному из них новую обувь. Выйдя из магазина, я предложила ребенку присесть на скамейки, предусмотренные для продавцов, чтобы переобуться в обновку. Мы сели поодаль от торговцев и стали переобуваться, как тут же на нас буквально налетела женщина преклонного возраста, одна из продавцов. Она схватила моего ребенка за руки и отшвырнула его в сторону, а потом взялась за меня: хлестала меня руками по лицу, била ногами по моим ногам, постоянно прикрикивая: «Вы, дряни, пошли отсюда! Алкашка! Вы, пьяницы, сидите тут, мусор бросаете! Еще с детьми ходите, пиво пьете тут…». И все в таком духе. Обматерила меня такими словами, что язык не поворачивается повторить.

 

При этом женщина лет 70. Из уважения к ее возрасту и из-за своего воспитания я попыталась усмирить ее словами. Объясняла ей, что мы ничего не ели и не пили, стало быть, и мусор после себе не оставили, что просто сели переобуться, что ее не трогали. Но она меня будто не слышала.

 

Я плакала. Дети были испуганы и тоже рыдали. Сбежались люди. А она все не унималась. Когда посторонние стали ей говорить, что мы и вправду не мусорили, а просто присели на минутку, она стала кричать, что, мол, хозяйка сказала ей «всех отсюда вышвыривать», потому что «такие как они» (то есть мы) сидят здесь да сорят, пьют.

 

Тогда я вызвала полицию. Экипаж приехал быстро. Я написала заявление. Подошли еще очевидцы, которые подтвердили мои слова. Очень хотелось бы, чтобы эту безнаказанность остановили.

 

Сегодня дети отказались идти со мной в магазин, боятся. Да и вообще, как им объяснить, почему какая-то женщина хлещет их мать по лицу, хватает их за руки и швыряет в сторону? Да, у меня 5 детей, но это же не значит, что я пьяница какая-нибудь. Дети у меня все досмотренные, лучшие в классе. Почему же я должна терпеть такие унижения?!».

 

Стоит отметить, что действия Риты в данном случае были правильными: нужно писать заявление на обидчика с указанием всех фактов оскорбления и физического воздействия. Очень важно, чтобы свою версию событий людям в форме рассказали также и свидетели. Судя по рассказу нашей читательницы, таких людей, как ее обидчица, простыми уговорами не угомонишь. Тут нужны репрессивные меры. А Кодекс административных правонарушений Латвии как раз предусматривает реальное наказание за мелкое хулиганство - штраф от 70 до 300 евро.

 

Будем надеяться, что полиция самоуправления не оставит это заявление без должного внимания.

 

Кстати, ввиду того, что этот рынок обустроен самоуправлением, а здешние торговцы должны получать разрешение в думе, мы решили навести справки о возможной обидчице нашей читательницы Риты. Мы обратились к специалисту по коммерческой деятельности Отдела развития бизнеса Татьяне Мигель, а та сообщила, что разрешения на торговлю в этом месте выдаются только на две группы товаров: цветы и венки. А напавшая на нашу читательницу женщина, по словам Риты, торгует здесь яблоками, семечками и прочим подобным товаром. Кстати, Рита с детьми не раз даже покупала у нее яблоки.

 

«Такая торговля здесь запрещена! – акцентирует Татьяна Мигель. – Как только продавцы грибов, ягод и другого товара, кроме цветов и венков, занимают места на пересечении ул. Валкас и 18 Новембра, любой житель может вызывать экипаж муниципальной полиции. Если бы обладатель выданного нами разрешения совершил подобное, то есть, напал бы на постороннего человека с оскорблениями, то он лишился бы права на торговлю на очень долгий срок. А так как эта женщина и так торговала здесь в обход существующих правил, то ею может заниматься исключительно муниципальная полиция. Мы ничего сделать не можем».