Daugavpils satiksme делает ставку на трамваи20

Daugavpils satiksme делает ставку на трамваи
На прошлой неделе, наконец, был подписан договор на поставку 12 новых трамвайных вагонов производства российского Усть-Катавского вагоностроительного завода. Все эти трамваи город получит до конца текущего года. Дадут ли они новый виток развития общественному транспорту Даугавпилса? Ответ на этот вопрос руководство предприятия дало в своей стратегии развития на ближайшие три года.

Эту стратегию на последнем заседании Думы утвердили депутаты Городской думы. Документ любопытный, так что предлагаем своим читателям ознакомиться с основными его положениями.


Во-первых, можно однозначно отметить, что 12 новых вагонов – это очень мало. Сегодня у Daugavpils satiksme 39 вагонов, так что на все маршруты новых вагонов не хватит. Руководство предприятия указывает, что необходимо еще как минимум 10 новых трамваев, чтобы забыть как страшный сон те громкие, морально и физически устаревшие вагоны, которые перевозят пассажиров сегодня.


Руководство города намерено подавать заявку на приобретение новых трамваев буквально в следующем году, и ожидается, что на этот раз покупать будут действительно низкопольные вагоны, а не тот гибрид низкого и высокого пола, который достался городу в результате последнего конкурса. Дело в том, что на запланированные для этой закупки деньги можно было купить всего примерно 3 низкопольных вагона. Выбирая между тремя ультрасовременными и 12 новыми, но не самыми «продвинутыми», в нашем самоуправлении выбрали второй вариант.


Во-вторых, говоря о стратегии развития общественного транспорта в целом, можно отметить, что Daugavpils satiksme делает ставку именно на трамваи. Планируется, что новый маршрут трамвая в будущем будет курсировать по маршруту Форштадт – Вокзал, так что количество задействованных на этом пути автобусов сократится. Что касается автобусов, то ставится цель более активно использовать именно микроавтобусы, а также срочно заменить 11 больших автобусов Volvo на некие аналоги с меньшим потреблением топлива. Сегодня один Volvo «ест» 50 л топлива на 100 км, что в сравнении с потреблением Solaris дает более 50 тыс. евро дополнительных издержек ежегодно.


В-третьих, Daugavpils satiksme держит курс на модернизацию своих услуг. Есть идея о введении бесплатного доступа в Интернет в городском общественном транспорте, что, по мнению авторов стратегии, уж точно заставит многих даугавпилчан оставить свои машины и пересесть на трамваи и автобусы. Правда, WiFi будет не совсем уж бесплатным. Для его оборудования и содержания нужны расходы. Так что предприятие предлагает провести опрос жителей на тему того, готовы ли они платить за проезд больше, если при поездке им будет доступен «бесплатный» беспроводной выход в мировую сеть.


Второй важный момент модернизации – это введение единого билета на трамвай и автобус, а также системы электронного учета количества пассажиров. Как следует из стратегии, это абсолютно неминуемо произойдет в ближайшие три года. И это несмотря на то, что сегодня на предприятии работают 127 кондукторов.


В-четвертых, население Даугавпилса уменьшается, но количество пассажиров общественного транспорта растет. Правда, только на бумаге. Это открытым текстом признают и авторы стратегии. Дело в том, что с 2012 года Дума стала оплачивать проездные билеты для учащихся общеобразовательных школ города. Таким образом, сумма денег, которую горожане прежде тратили на проезд, уменьшилась вдвое: половину взяла на себя Дума. Сколько раз проехал по проездному один школьник, проследить невозможно. Поэтому считается, что каждый из них совершил как минимум 50 поездок в месяц. В результате количество перевезенных пассажиров в последние годы растет. За счет школьников компенсируется уменьшение пассажиров других категорий. Как отмечается в стратегии, по данным Центрального статистического управления, в 2013 году в Даугавпилсе проживало 89 тыс. человек, и каждый год их становится меньше на 1%.


Наконец, в-пятых, красной нитью по всей стратегии развития Daugavpils satiksme с 2014 по 2016 гг. проходит одна и та же мысль: нужны деньги! И много. На реконструкцию рельсов и подстанций, на замену автобусов (срок амортизации одного городского автобуса – 10 лет, а у нас из 49 автобусов только 3 младше 10 лет, да и те – «микрики»), на модернизацию услуг, на размещение расписания автобусов на каждой остановке, на электротранспорт для курсирования по Центру и Крепости – да на всё, одним словом! Регулярные доходы Daugavpils satiksme по большей части (70%) уходят на зарплаты сотрудникам и соцналог (кстати, средняя зарплата в 2010 году составляла 419 евро, в этом году она запланирована на уровне 538 евро, а к 2016 году – 568 евро), так что для развития необходимо привлекать деньги из других источников и в других, куда более крупных объемах.