Школа, которая исцеляет

Школа, которая исцеляет
В Дневном центре Управления соцдел, ул. Лиепаяс, 4, традиционно людно. Здесь в основном посетители пенсионного возраста проводят свой досуг в различных кружках по интересам. На их фоне выделяется «Школа здоровья», участники которой буквально исцеляют себя сами благодаря позитивной энергии творчества и собственной мысли.

Бессменный руководитель «Школы здоровья» – психолог Виктория Гришина. Она указывает, что разработала программу, включающую в себя различные занятия и методики, применение которых помогает людям осознать главное: «Человек – это не только тело; это его мысли, чувства, эмоции и тело». То, что в состоянии стресса люди болеют, как и от плохих мыслей и негативных эмоций, участники программы проверили на собственном опыте. Более того, они сами при помощи своей наставницы разработали и «противоядие» – надо думать о хорошем, не переживать по пустякам, и тогда болезни отступят.


Староста одной из групп, занимающихся по программе «Школы здоровья», Лариса Холостова рассказывает о том, как во время тренинга «Антистресс» видела свое больное сердце и почки. Она уже умеет облегчать боли силой мысли, применять лечебные травы во благо собственного здоровья и выражать свои эмоции на бумаге при помощи красок. Занятия по рисованию она называет не иначе как «рисовать душой». Однако Лариса Владимировна признает, что ей еще недостаточно знаний, полученных за последние четыре года. Еще есть что постигать и к чему стремиться.


Заместитель старосты другой группы Елена Шалай также давно не ходит к врачам. Но от посещения «Школы здоровья» не только улучшилось ее самочувствие, но и наладилась погода в доме. «Я научилась лучше понимать своих близких, у меня наладились отношения с сыном. Теперь у нас дома покой и гармония. В «Школе здоровья» мы все буквально ожили. За всё это я говорю спасибо нашей Виктории. Я ее считаю своей мамой, хотя сама старше», – признается Елена Шалай.


Самому возрастному участнику программы Виктории Гришиной – 93 года. 80-летний возраст здесь считается средним, а отнюдь не древним. Самая младшая участница программы Анна Зеленкова говорит, что здесь никто не жалуется на здоровье и не ноет, где что болит. «И даже при неважном самочувствии и плохой погоде мы поем песни-тренинги, которые сочинила Виктория Гришина, и на душе сразу становится солнечно и хорошо», – рассказывает она. В песеннике «Школы здоровья» более двух десятков преисполненных позитивом текстов на всем знакомые мелодии, которые хорошо закрепились в памяти участников.


За много лет работы существования «Школы здоровья» к Виктории Гришиной присоединились и другие энтузиасты своего дела. Татьяна Лапковская ведет занятия по суставной гимнастике, Инна Кралика взялась за музыкальную терапию. Привлекать новых преподавателей и осваивать новые дисциплины помогают проекты, получающие поддержку из различных фондов.


До недавнего времени в «Школе здоровья» проходили тематические лекции, занятия гимнастикой и музыкой, а теперь у участников программы (в общей сложности их около 100, и вскоре откроется новая, четвертая группа) при поддержке Latvijas valsts meжi есть возможность заниматься социальным рисованием и лепить из глины. Это тоже важная терапия. Сениоры признаются, что их мозг с годами уже не работает так хорошо, как прежде, а лепка развивает мелкую моторику пальцев рук, которая в свою очередь дает «разминку» для мозга. Первые поделки красуются на подоконнике одного из кабинетов Дневного центра, а их авторы с гордостью демонстрируют результаты своих усилий. Улыбаются, радуются, буквально излучают позитив.


Осенью начнется еще один масштабный проект при поддержке Фонда общественной интеграции, который будет включать в себя занятия по театральному мастерству. Опять-таки терапия творчеством. А также тренинги, лекции. Занятия будут проводиться и для молодежи, что будет способствовать диалогу и преемственности поколений.


Эти новые занятия появились благодаря сотрудничеству с общественной организацией ERFOLG, во главе которой стоит управляющая делами Думы Ольга Ессе. «Мы очень благодарны Оле Ессе. Она очень открытый человек, и поражаешься, как она всё успевает! И проекты нам подготовила, и нашла время просто выслушать, поговорить о наших делах», – высказывает благодарность Лариса Владимировна Холостова.


Участники программы «Школа здоровья» благодарны и руководству города за материальную поддержку, и руководству Управления социальных дел, а в частности руководителю Дневного центра Лилите Гадзане.


За многие годы работы «Школы здоровья» программа привлекла многих специалистов, неравнодушных людей и, конечно, тех, кто очень нуждался в посещении занятий. Виктория Гришина не без оснований считает, что перспективы развития у программы еще большие, так что призывает к сотрудничеству всех желающих.


«Не спешите травить организм лекарствами, разберитесь, что происходит у вас в душе! Не получается? Приходите к нам, и мы вас научим! И вам не придется ходить по врачам. Профилактика лучше, чем лечение», – уверена автор программы.