Свободные муниципальные квартиры: они вроде есть, но их как бы нет3

Свободные муниципальные квартиры: они вроде есть, но их как бы нет
После публикации материала о жителях муниципальных квартир, которые порой не платят за коммунальные услуги, в то время как 150 человек ждут своей очереди на право получения такой квартиры, мы получили письмо от нашей читательницы Ольги Н. Она жалуется на пассивность квартирного отдела думы в помощи с решением квартирного вопроса для ее семьи.

Она пишет: «Я тоже арендатор муниципальной квартиры, правда, долгов у нас нет. Квартира у нас – 26 м2. Проживать в ней должны моя мама (76 лет), я (40 лет) и мой сын (14 лет). Ходила в жилищный отдел, мне сказали: «Ваша проблема. Меняйтесь!». Попытались, но у нас в доме одна из самых высоких плат за отопление. Люди боятся наших счетов. Да я и сама, узнав про такие суммы, уже не пошла бы жить в эту квартиру!

 

Почему самоуправление не может дать мне другую квартиру, но большей площадью, пусть даже с долгом? Я не подхожу под категории, которым полагается расширение жилплощади. Да, слава Богу, ребенок у меня не инвалид. У меня не многодетная семья, я не бегаю по соцпомощи и не прошу пособий. Моя мама – не одинокий пенсионер, ведь у нее есть я – дочь, получающая «минималку». Но если бы не все эти обстоятельства, то нам бы наверняка помогли. А так – нет».

 

Ситуацию нашей читательницы мы пересказали председателю жилищного комитета думы Владиславу Бояуруну, от которого в последнее время исходит немало инициатив по оптимизации решения квартирного вопроса в нашем самоуправлении. Он заверил нас, что в ситуации нашей читательницы видит возможность помочь, так как, по его словам, свободные муниципальные квартиры есть, в них постоянно осуществляется ремонт за счет городского бюджета. Так почему бы не помочь обязательным и благонадежным людям расширить жилплощадь?

 

Мы передали Ольге номер телефона депутата и будем следить за ходом этой истории.