Участники этнографической школы изучили особенности народного костюма

Участники этнографической школы изучили особенности народного костюма
C 14 по 18 июля студенты и выпускники исторической кафедры ДУ вместе с работниками музеев и центров культуры Даугавпилсского края приняли участие в летней этнографической школе. Благодаря участию в обучении они смогли расширить свои знания в истории латышского традиционного костюма и его современного использования.

 

 

Участники этнографической школы изучили особенности народного костюма
Руководитель кафедры истории Гуманитарного факультета ДУ профессор Ирена Салениеце рассказала, что занятиями в летней школе руководила доктор исторических наук, руководитель этнологического отдела Латвийского исторического института ЛУ Айя Янсоне. «На лекциях была рассмотрена эволюция мужской и женской латгальской одежды в 19-20 веках, направление которой меняли как локальные, так и мировые исторические события. Этнограф разъясняла логику и хронологию развития одежды, что помогает современным создателям традиционной одежды не ошибиться в выборе и комбинировании деталей. Во время практических работ прошло ознакомление с достижениями рукоделия из музеев и частных коллекций, установление периода времени, в который они были созданы, и уровня развития техники, анализ функциональной и эстетической ценности элементов одежды. Этнография – это вспомогательная наука истории, которая изучает происхождение, месторасположение народов и этнических групп, культурные и культурно-исторические связи между народами», - отметила И. Салениеце.

 

Занятия летней этнографической школы проходили в Науенском краеведческом музее, в фамильном музее рода Скринда в Ваболе и в Прейльском крае.