По счетам ПЖКХ стали платить больше, но общий долг растет

По счетам ПЖКХ стали платить больше, но общий долг растет
Как свидетельствует информация, обобщенная в ПЖКХ, совокупный долг абонентов предприятия на 30 июня 2014 года составил 2,559 млн евро. При этом процент оплаты регулярных счетов возрос, что традиционно происходит в летний период, и составил 97%. В отопительный же сезон этот процент составляет 92-95%. Выходит, что даже сейчас, когда не надо платить за отопление, горожане продолжают наращивать сумму своего общего долга перед муниципальной обслуживающей организацией.

Как сообщил глава ПЖКХ Евгений Оленов, долг по так называемой квартплате снизился только у арендаторов муниципального жилья. Он объясняет этот факт лучшей работой абонентского и юридического отделов предприятия, которая была налажена после проведенной им реструктуризации. Тем не менее, к некоторым из должников приходится применять крайние меры, то есть выселять из квартир самоуправления за долги. За первые полгода 23 квартиры были освобождены по решению суда.

 

Евгений Оленов также отмечает, что каждый рабочий день абоненты ПЖКХ пишут в среднем по 6-7 заявлений с просьбой об отсрочке погашения накопившегося долга. Он позитивно оценивает тенденцию к сотрудничеству с кредитором, а не игнорирование своих долговых обязательств. Всего за первые 6 месяцев 2014 года ПЖКХ получило 3155 заявлений.